Евгений

можно ли получить паспорт, без свидетельства о браке.? как это сделать?

Nariman

Можно
23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостижение гражданином возраста 14-ти лет;
непредставление документов, указанных в "пунктах 34", "35", "36" Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака) ;
(в ред. "Приказа" ФМС РФ от 12.07.2011 N 293)
(см. текст в предыдущей "редакции")
несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным "пунктом 34.3" Административного регламента;
(в ред. "Приказа" ФМС РФ от 12.07.2011 N 293)
(см. текст в предыдущей "редакции")
отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Антуанетта Чернецова

Вам выдадут паспорт без предъявления свидетельства и уж если Вы сами захотите, то обратитесь в ЗАГС где Вам поставят штамп о регистрации брака - не обратитесь, паспорт так и останется чистым

Юлия Зверева

Ваше св-во о браке это документ который подтверждает смену вами фамилии ( с девичьей на мужа) , если вы меняли фамилию, то от вас потребуют, этот документ. Если это св-во утеряно, сделайте дубликат...