Ол
Оленька

Здравствуйте! Будьте добры, дайте поясненение если ширина эритроцитов выше нормы и при этом уровень тромбоцитов выше нор

На
Наташа

Это говорит только о том, что Вас "разводят в заумной лаборатории"... Сдайте обычный общий анализ в поликлинике и получите обычный, зачастую в пределах нормы ответ...

Евгения

Если показатели превышают норму, то надо проконсультироваться с районным гематологом. Может быть это эритремия, она легко лечится таблетками

Armen Zurnachyan

Это естественно.
MCV - средний объем эритроцита (Mean Cell Volume) уже давным давно считается на геманализаторе и является частью общего анализа крови в самой заурядной, а не "заумной" лаборатории... .
Количественный показатель объема эритроцитов, более точный параметр, чем ви­зуальная оценка размера эритроцитов при просмотре мазка под микроскопом. На основании значения MCV различают анемии микроцитарные, нормоцитарные и макроцитарные. Микроцитоз характерен для железодефицитных анемий, гетерозиготных талассемий; макроцитоз - для B12- и фолиеводефицитных анемий. Апластическая анемия может быть нормо- и макроцитарной.
Первой гематологической причиной тромбоцитоза является недостаток железа, то есть железодефицитная анемия. Физиопатология этого возрастания количества тромбоцитов пока еще не изучена. Однако определение ферритина в сыворотоке при этом обязательно.
Все причины медуллярной гиперпродукции клеточной линии могут порождать и увеличение количества тромбоцитов по феномену вовлечения. Это происходит при гемолитических анемиях, являются они или аутоиммунными или конституциональными (талассемии, дрепаноцитозы или заболевания эритроцитарных мембран).