Дмитрий Грачев

ширина распределения эритроцитов 10.80, что это значит

Соня Кошка

Анизоцитоз (RDW – ширина распределения эритроцитов по размеру)

Анизоцитоз – присутствие в мазках крови эритроцитов, различающихся по размеру: с преобладанием эритроцитов малого размера (микроанизоцитоз) и большого размера (макроанизоцитоз) . Размеры нормального эритроцита изменчивы. Диаметр зрелого эритроцита 7,0-8,0 мкм (отклонения в пределах 5,89-9,13 мкм – физиологический анизоцитоз) . Микроциты имеют диаметр менее 6,7 мкм, макроциты – более 8,0 мкм, мегалоциты или гигантоциты – более 9,5. Эритроциты у новорожденных больше по размеру и объёму, чем у взрослых.
Анизоцитоз, ранний признак анемии, изолированно (без других морфологических изменений в эритроцитах) развивается при легких формах анемии.
Микроцитоз – это состояние, когда 30-50% от общего числа эритроцитов составляют микроциты. Чаще имеет место при железодефицитных анемиях, микросфероцитозе, талассемии, свинцовом отравлении.
Макроцитоз – это состояние, когда 50% и более от общего числа эритроцитов составляют макроциты. Наблюдается при В12- и фолиеводефицитной анемиях, алкоголизме, диффузных поражениях печени.