Ольга Янукевич

Как сделать зарядку с автоотключением для акумуляторчика

Есть акумулятор Panasonic P-P501 KX-A36 3.6V, 600 mAh
Прибабахал его в наголовный фонарик.
Задача: нужно сделать компактное устройство внутри корпуса фонарика, чтобы оно автоматически отключало батарею от зарядки при полной зарядке и загорался светодиод, сигнализирующий о полной готовности батареи.
Предложите свои схемы с полным описанием комплектующих.
Чем умнее и проще устройство - тем лучше.

Саша Дроздов

предлагаю выдрать микросхему контроллер зарядки из старого телефонного аккумулятора,, и пользоваться стандартной телефонной зарядкой. встроив в фонарик нужный разъем)

Анна Елизарова

Существует специализированные микросхемы именно для этого.. .
Например MAX1874, MCP73871 ...
Ну и существует интернет для поиска их даташита.. .

А в аккумуляторе - совсем другая микросхема и для другого...

Тимофеева Анна

Плату от старого мобильного (от жабки, например - как раз нижняя часть влезет) - там контроллер заряда точно есть.
А в аккумуляторе схемка, то реально другое - там стоит ключик, который контролирует направление тока и разделяет сопротивление аккумулятора для определения его емкости.
Так вот Вам желательно взять плату от трубы и ту платку от родного аккумулятора, всунуть это все в корпус фонарика и заряжать зарядкой от мобилы.
Если своего нет, то в любой мастерской это можно взять за бесценок.