ИГ
Иван Головащенко

Методика подсчета хоккейной статистики?

Как считают время, проведенное на льду и смены? Где то слышал, что в форме буквально чипы вшиты. Ну не люди же засекают с секундомерами всю команду.... Броски по воротам - понятно, человек посмотрел повтор, уточнил, поставил галочку. Однако материала в сети что то не могу.

Мр
Мришк

Действительно время проведённое на льду измеряется при помощи чипов.

Юлия
Юлия

Кто занимается подсчётом статистики и имеет дело с личными показателями игроков ТХК? Выясним у самих участников этой "секретной" службы.

— Наконец-то до нас добрались? — с улыбкой на лице начинает свой рассказ начальник статистической бригады Виталий Тимофеев. — В нашей статистической бригаде шесть человек. Это я, руководитель, два статиста, фиксирующих время игроков на льду, два онлайнера, работающих попеременно, и человек, фиксирующий броски и вбрасывания. Ещё перед сезоном я всех собрал, обучил, мы потренировались и довольно уверенно начали сезон. Хорошо, что у нас сразу была опытный онлайнер Анна, она уже не первый год знакома с программой ведения текстовой трансляции. Это значительно упростило обучение Андрей Ивановостальных. Теперь мы как одна команда работаем без сбоев, как надёжный механизм.

— Особых трудностей в работе статистической бригады нет, — отмечает Влад Рожков, фиксирующий броски и вбрасывания команд. — За полтора часа до игры надо прийти во дворец спорта и оформить различные формальности. В мои полномочия входит подсчёт бросков по воротам и вбрасываний игроков. В начале сезона наш руководитель Виталик всех нас собрал, как тренер свою команду, и показал, в чём особенность работы статиста. Кстати, было весело — на льду идёт тренировка ТХК, а мы впятером, все с ноутбуками, сидим на пустых трибунах, тоже тренируемся, но в ведении онлайн-трансляции, подсчёте статистики. На льду Владимир Васильевич (главный тренер ТХК) даёт указания игрокам, а перед нами важно вышагивает Виталик и тоже поясняет как и что.

— Скажите, насколько ведение статистики важно для игроков, для лиги, для болельщиков?
— Статистика в наше время важна для всех: тренеров, игроков, а особенно для болельщиков. После каждой игры большинство хоккеистов и болельщиков нашей команды заходят на официальный сайт ВХЛ. Там можно узнать все подробности о прошедшей игре. А вообще из статистики, из цифр складывается беспристрастная картина. Картина как игры, так и конкретно взятого хоккеиста. Когда игрок сильно старается, то и статистика у него благоприятная. Вообще цифры хоть и неумолимы, но в них кроется настоящая душа.

Похожие вопросы
Можно ли научиться много раз отжиматься тренируясь такой методикой?
Есть ли возрастные ограничения при посещении хоккейных матчей?
статистика футбольных матчей
Какой самый известный хоккейный клуб в мире?
Покупка хоккейных коньков в Хельсинки
Что такое парная корреляция?? ? (В статистике) И методика ее построения
Почему нет соревнований по хоккейным дракам ?
Хабибулин это хоккейный Ибрагимович?
Сайты с футбольной статистикой
Методика Берга или Норбекова ?