Иван Головащенко

Методика подсчета хоккейной статистики?

Как считают время, проведенное на льду и смены? Где то слышал, что в форме буквально чипы вшиты. Ну не люди же засекают с секундомерами всю команду.... Броски по воротам - понятно, человек посмотрел повтор, уточнил, поставил галочку. Однако материала в сети что то не могу.

Мр
Мришк

Действительно время проведённое на льду измеряется при помощи чипов.

Юлия

Кто занимается подсчётом статистики и имеет дело с личными показателями игроков ТХК? Выясним у самих участников этой "секретной" службы.

— Наконец-то до нас добрались? — с улыбкой на лице начинает свой рассказ начальник статистической бригады Виталий Тимофеев. — В нашей статистической бригаде шесть человек. Это я, руководитель, два статиста, фиксирующих время игроков на льду, два онлайнера, работающих попеременно, и человек, фиксирующий броски и вбрасывания. Ещё перед сезоном я всех собрал, обучил, мы потренировались и довольно уверенно начали сезон. Хорошо, что у нас сразу была опытный онлайнер Анна, она уже не первый год знакома с программой ведения текстовой трансляции. Это значительно упростило обучение Андрей Ивановостальных. Теперь мы как одна команда работаем без сбоев, как надёжный механизм.

— Особых трудностей в работе статистической бригады нет, — отмечает Влад Рожков, фиксирующий броски и вбрасывания команд. — За полтора часа до игры надо прийти во дворец спорта и оформить различные формальности. В мои полномочия входит подсчёт бросков по воротам и вбрасываний игроков. В начале сезона наш руководитель Виталик всех нас собрал, как тренер свою команду, и показал, в чём особенность работы статиста. Кстати, было весело — на льду идёт тренировка ТХК, а мы впятером, все с ноутбуками, сидим на пустых трибунах, тоже тренируемся, но в ведении онлайн-трансляции, подсчёте статистики. На льду Владимир Васильевич (главный тренер ТХК) даёт указания игрокам, а перед нами важно вышагивает Виталик и тоже поясняет как и что.

— Скажите, насколько ведение статистики важно для игроков, для лиги, для болельщиков?
— Статистика в наше время важна для всех: тренеров, игроков, а особенно для болельщиков. После каждой игры большинство хоккеистов и болельщиков нашей команды заходят на официальный сайт ВХЛ. Там можно узнать все подробности о прошедшей игре. А вообще из статистики, из цифр складывается беспристрастная картина. Картина как игры, так и конкретно взятого хоккеиста. Когда игрок сильно старается, то и статистика у него благоприятная. Вообще цифры хоть и неумолимы, но в них кроется настоящая душа.