Эрик

Основания для расторжения трудового договора

Заведующий складом Патрикеев подал заявление о увольнении по собственному желанию Через две недели он пришел за трудовой книжкой, однако выдать ее ему отказались, ссылаясь на то, что Патрикеев не передал материальные ценности по складу.
Законны ли в данном случае действия администрации? Каковы последствия задержки выдачи трудовой книжки? Дайте мотивированный ответ.

Ок
Оксана

Статьи 80,140.236,248 ТК РФ.

Игорь Неупокой

нет не законны.
Если есть основания предпологать недостачу, ее можно взыскать через суд
А трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения (статья 84.1 ТК РФ) , в противном случае работодатель рискует понести административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ

Людмила Антонова

действия администрации неправомерны, в последний день работы отдел кадров обязан был выдать трудовую книжку и бухгалтерия произвести полный расчет. То, что Патрикеев не передал ценности по складу - проблемы администрации, им не хватило 2 недели для организации и проведения инвентаризации по складу. Патрикееву необходимо обратиться, для начала в инспекцию труда, не поможет, то с иском в суд.

Сергей

Отказ в выдаче трудовой книжки незаконен. Последствия не выдачи трудовой книжки - признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе и оплата вынужденного прогула (начиная с даты незаконного увольнения) . Если восстановление осуществлялось через суд - то еще и компенсация морального вреда (тысяч 10-15 р.) .
Мотивированный ответ у любого юриста подразумевает изучение документов и подготовку правовой позиции для обращения в суд, а потому на безвозмездной основе предоставить не смогу.