Машенька Воронюк

Как продать автомобиль без снятия учета?

Хотелось бы узнать пошаговое руководство и насколько это безопасно. Заранее спасибо!

Сергей

Никаких доверенностей! Только по договору купли-продажи. Оформили с покупателем ДКП (можно простой рукописный) , расписались в ПТС как прежний собственник, отдали покупателю СТС. Если есть действующий талон ТО или ДК - отдайте покупателю. Всё - дальше всё делает покупатель как новый владелец.
Но есть НО! Пока новый владелец не переоформит авто на себя, он числится за Вами. Следовательно, транспортный налог капает Вам, возможные штрафы с камер приходят на Вас. Штрафы ещё оспорить можно на основании ДКП, а вот с налогом сложнее - пока стоит на учете на Вашем имени, придётся платить.
Есть такой выход - "24.5. ..В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. "

Jamshed Hamzaev

По генеральной доверенности

Анастасия

очень просто, берёшь и продаёшь, сейчас снимать с учёта для продажи не надо

Ваня Бахмутов

По договору Купли-продажи, с учета снимать не надо, даже номера можно оставить будущему владельцу. Но сверку нужно делать.

Ал
Александр

По генеральной доверенности, но налог будешь платить сам