Екатерина Вячеславовна

Что с котом? как лечить? У кота насморк, сопли в виде гноя. Как лечить и что с ним? Коту 3 месяца.

Шухрат Собиров

к доктору своди!! КЭП

Евгения Малова

Ринотрахеит. Сейчас эпидемия. Смертность30%.Читайте в итернете.

Светлана Созонова

А это уже серьезно, гнойные выделения у кошек очень плохой признак и говорит о запущенности процесса и скорее всего о вирусной природе болезни! Кошки практически не могут дышать ртом, из-за этого такие симптомы очень опасны, и нужно срочно котика везти (нести) в нормальную клинику! Если есть гной - обязательны курсы антибиотиков, поддерживающая терапия, витамины и скорее всего это будут уколы а возможно и капельницы!

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Инфекционный ринотрахеит

Инфекционный ринотрахеит (вирусный насморк) – контагиозное заболевание, возникающее у кошек в любом возрасте. Вызывают его чаще определенные вирусы группы герпеса, а также калицивирусы и реовирусы. ДНК-содержащий вирус ринотрахеита кошек, относящийся к группе герпесвирусов, имеет липопротеиновую оболочку, чувствителен к обработке хлороформом и кислотами. Заражение происходит через респираторный тракт. Инкубационный период: 2-4 дня. Поражаются полости рта, носа, глаза и органы дыхания. Болезнь может осложняться кератоконъюнктивитом и пневмонией. Среди котят до 6 месяцев летальность достигает 30%. Взрослые кошки обычно выздоравливают, однако, инфекция, вызываемая одним из указанных вирусов, может осложняться развитием другим вирусом (или несколькими) , при этом смертность может достигать 80%. Большая часть переболевших животных остаются вирусоносителями, процесс выделения контагиозных вирусных частиц существенно повышается при стрессовых воздействиях.

Симптомы. Вялость, потеря аппетита, кашель, светобоязнь, гнойные истечения из носа и глаз, глоссит, язвенный стоматит, гиперсаливация, лихорадка.

Создайте заболевшему животному спокойную обстановку, содержите его в тепле, давайте теплое молоко и жидкую пищу.

Лечение. Заболевшей кошке вводят максидин (Е. Д. Ильченко и соавт. , 2001) в сочетании с фоспренилом (согласно инструкции) и гамавитом, либо – витафел, п/к 3-4 кратно, или специфические сыворотки против кошачьих пикорнавирусов, парвовирусов и вируса герпеса по 5 мл в день (производятся во Франции) . Антибиотики: ампициллин (альбипен ЛА) п/к, 10-20 мг на кг массы тела в день, тетрациклин (внутрь по 10 мг на кг массы тела 2 раза в день) .

Эффективность лечения фоспренилом и максидином в сочетании с симптоматической терапией при этих заболеваниях приближается к 100%.

Профилактика. Своевременная вакцинация поливалентными вакцинами Nobivac Tricat, мультифел-4, квадрикат и др.

Марина Денисёнок

ставить уколы имунофан, витакан-с. можно еще антибиотик (но потом могут начаться проблемы с ростом и тд.) интрамицин. в нос капать капли (в обычной аптеке) для детей по 1 капельке 2-3 раза в день. в глаза-(купить в вет аптеке) анадин (капать по инструкции).

Александр Суслов

кот приблудный, но жалко, очень худой, когда мяучит сильно хрипит, и гной из носа больше ничего. умный всё понимает. какой дать антибиотик?