Владимир Гаврилов

Собака слишком трусливая !

не слушается и боится ей слово не скажи сразу ссать начнёт в буквальном смысле, не ругаем и не бьём! она даже похвалы боится
ей год, досталась от прошлых хозяев, как раньше там жила не знаем .
Подскажите как сделать так чтобы собака не трусила, НЕЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ НЕ ИГРУШКИ НИЧЕГО !

Марина С...

Посмотри Перведчик с Собачьего там всё о проблемах собак

Diana Adamiya

Этот скорее всего последствия обращения с ней бывших хозяев. Продолжайте в том же духе, должно со временем пройти

Максим Траченко

ласки, ласки больше нужно и... нЭжности )) + валерьянки, а что) вдруг как кошку воспитывали, а у собачки стресс)

Анна Севастеева

Значт прошлые хозяева били
У собаки это остаеться на всю жизнь

Татьяна Крылова

к дрессировщикам обратитесь они знают как нужно правильно воздействовать на псину да и + ей можно ещё выстроить другой характер. . скорей всего прошлые хозяева сволочно относились к животному вот и боится всего!

Дилшод Ашрапов

А причём тут игрушки? Они побороть страх не помогут. Собака должна привыкнуть, возможно это стресс от смены хозяев, тем более собаке всего год. Хвалите как можно чаще, разговаривайте ласковым тоном, купите может вкусняшек каких, дома одну не оставляйте + гуляйте в компании других собак для социализации. Мы своего когда забирали от заводчика, так же было, психика поломанная, руку поднимаешь что-то с полки взять, он уже к полу прижимается, прошло время, понял, что ничего плохого ему не сделают и всё прошло.

Наталья Петрухина

Нужно переломать и вернуть доверие, прошлые хозяева видно постоянно били, уйдет не мало времени, пробуйте кормить с руки, разговаривать, выводить на прогулку, старайтесь найти то что за интересует вашего питомца.

Виталий Старостин

Год это конечно уже много для такого случая, но исправимо, только времени больше уйдет на это.
Меньше обращайте пока на нее внимания, чисто погулять, покормить.
Игрушки в таком состоянии ей по барабану. Старайтесь по больше кормить ее с руки.
Не плохо-бы обратиться к инструктору-кинологу.

Владимир Иванов

Очень возможно, что таким образом собака пытается привлечь Ваше внимание. Знаете, как маленькие дети, капризничают, якобы пугаясь чего-то, только ради того чтобы их пожалели, приголубили. Собаке, в таких случаях, нельзя поощрять трусость и проявления страха, иначе такое поведение можно укоренить в ее поведении на всю жизнь. Поэтому:
- НЕ брать собаку на руки
- НЕ жалеть, не сюсюкаться
- НЕ прятать, не защищать, а стараться предвидеть опасность (реальную) и избегать ее, переключая при этом внимание собаки на что-то позитивное, игру например.
- НЕ заострять внимание на мнимом предмете ее страха, игнорировать поведение собаки, контактировать спокойно с предметом ее страха.

При этом уделять собаке максимум внимания, особенно на улице: играть, заниматься обучением и т. д. То что собака подставляет пузо другим своим сородичам - это не плохо. Она просто показывает им, что не претендует на лидерство перед ними и ей не нужен конфликт. Тем более она еще маленькая совсем, молодец, что не лезет на рожон. Возможно, что когда повзрослеет будет вести себя иначе, может перед ней и только ее взглядом падать кверху пузом будут другие собаки

Ася

видать старые хозяева (если так можно назвать их) УБЛЮДКИ, по всяким пустякам били собаку. год это многовато наверное для её мужества, но всё же больше ласки к ней

Случайный Прохожий

Дождитесь. пока она проголодается, а потом покормите с рук чем - нибудь вкусненьким. Можно отвести её на поводке в место большого скопления людей, чтобы она, так сказать, социализировалась, привыкала к окружающим раздражителям. В любом случае, не наказывайте, дайте ей привыкнуть к новым хозяевам. Почаще разговаривайте с ней ласковым голосом.

Неля Щабельская

к кинологу и зоопсихологу, у собаки сорвана психика напрочь!