Оксана Залецкая

Слишком добрая собака

Поясняю. Собака доберман, 7 месяцев совсем не проявляет даже настороженности к чужим, молчу уж про агрессию. Конечно, с одной стороны хорошо, что она не кидается ни на кого, и я могу безбоязненно спускать ее с поводка в парковой зоне. Но все ее свертники уже охраняют свою территорию, лают, если чужие приходят, и тем более не ластятся к чужим на улице. Это первая моя личная собака, но непервая в моей семье. Те же немцы с 3х месяцев уже начинали тявкать на чужих. И, честно, мне неприятно, что теоретически кто попало на улице может погладить мою собаку, вызвав у нее бурю радости. Хочется иметь золотую середину - не озлобить собаку на весь мир, но научить ее различать своих и чужих, охранять дом в конце концов. Учит курс ОКД. Но отличать чужих от своих это ей не помогает. Как быть? Как учить?
Фразы, типа "зачем тебе злая собака" иут в топку. Собака должна уметь защищать хозяина. Доберман - это не ливретка и не той-терьер все-таки.

Дмитрий Черных

Так у вас вообще идеальный вариант. Сейчас продолжаете ОКД, собаку в плане злобы не трогайте. Максимум игры на хватку. А в 1,5 года на ЗКС. И собака будет адекватна и по команде работать начнет. У нашей дрессировщицы именно такие собаки. Кто угодно их может тискать.. . до поданной команды.

Анна Авдеева

Вм повезло что в ней не заложен страх и агрессия После прохождения курса на тренировке нужна только команда

Се
Серёжа

Это хорошая собака. она уверена в себе, не тявкает от страха на проходящих. Заниматься послушкой, "влюблять" собаку в хозяина-доберман-собака одного хозяина- и когда собака повзрослеет, получите спокойную и уверенную, послушную собаку, а не истерика, исходящего брехней на каждого прохожего.

Екатерина Рукавичникова

ЗКС (защитно-караульная служба) проходить вам надо! Вот и всё тут)

Светлана Тазина

дык, умные-то люди чужих к своей собаке и не подпустят. у нас еще хуже. научись говорить "нельзя" людям. у тебя собаку так уведут, будешь потом плакать. я не спец, могу только из своего опыта: на прогулке, когда собака проявляет интерес к чужим людям (хвостом завиляла или ластиться лезет) , дергаю поводок на себя (не так, шоб шею сломать, но шоб ощутил) и говорю "нельзя". когда нюхает кого-то из своих - ничего не делаю. собаке, конечно, хочется побегать-порезвиться, но на твоем месте я бы пса с поводка не спускал, пока не научится себя вести. ей-богу, сопрут ведь псину.

Александр Тян

Посмотрите обязательно фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак". И, действуйте, соответственно. И обратитесь за помощью к кинологам - тренировать грамотно собаку, в таком непростом и тонком деле, как защита, нужно только с ИХ ПОМОЩЬЮ. Потому что между ЗАЩИТОЙ и АГРЕССИЕЙ грань довольна тонкая. Тем более, что собачка у Вас серьезнейшая. Как сами говорите, не той-терьер.. . Удачи!

Федя Вася

По моему мнению собака должна защищать хозяина по команде или когда действительно хозяину действительно угрожает опасность, разве вам надо что бы ваша собака кидалась на каждого пьяного или человека которой по непонятным причинам взмахнет рукой? ? у моей знакомой был азиат так вот он разорвал парню руку только из за того что тот подскальзнулся и взмахнул рукой, при этом хозяйка псины утверждает что парень сам виноват спровоцировал собаку, из за этой истории у нас ней пошли разногласия теперь не общаемся (((( а у меня был бульмастифф милейший пес всех любил все его гладили усюсюкались с ним и т. д. но когда возникла ситуация что мне угрожала опасность я сама если чесно не ожидала что он так быстро сриагирует хорошо что был привязан поэтому обитчик отделался испугом,

Руслан

Ну да, собака доверчива и самоуверенна.
Не сказать, что это плохо, но при таком раскладе охранять она может никогда и не начать. В смысле совсем. Такие доберманы нынче не редкость.

Что до обучения, то да, может помочь. А может и не помочь. В плане, да, можно объяснить собаке, что по команде надо вцепляться в дядьку. Но нет гарантий, что собака сможет выдержать давление от человека или так же вцепится в реальной ситуации. И не факт, что дом начнет охранять.

Но тут судить пока рано, подождите хотя бы до года, там станет яснее.