Максим

как собаку сделать доброй?

Взяла ее взрослой (2 года) из плохих рук. Не любит людей, других собак. У меня ДОМА ЕСТЬ 2 СОБАКИ И 2 КОШКИ, ребенок-с ними подружилась. А на улице гулять тяжело-гавкает на всех, отпускать боюсь. Спасибо

Тарина

когда гавкает говорите строго нет, или фу, отпускать на улице и ненадо собаку, (если собака команды не знает, тогда надо будет учить) , обучают собак и старше двух лет, собака дресируеться в этом возрате и неплохо

Алексей Бухаркин

Найми специально человека, чтобы он научил ее, заодно научит всяким командам

Ал
Александр

кинолог научит

Александр Герасимов

Пузико почесать, по шерстке погладить.. Животные же тоже любят ласку. А коль руку отгрызет... Это уже её проблемы)

Камолжон

Научить этому может только сам хозяин. Просто относитесь к собаке как к человеку.

Максим Листов

дрессировать надо. не бить. обращаться с ней по доброму

* прочла ваше дополнение. у меня такое было! добрата исправляет, но всё же взрослую как показывает практика до конца переучить очень непросто
отпускать не стоит. я брала собаку с улицы взрослую обучила всему кроме одного косяка. когда отпускала онивсё равно старалась улучать момент и убежать для рейда по мусорным контейнерам. вот хоть что делай. около дома не отпускала -иначе пойдет

Тим

Побольше гладь. Если гавкает-намордник. Через 2-3 мес. привыкнет!

Анастасия Лебедева

Сами не справитесь. Нужно найти грамотного кинолога, потому что собака просто должна быть хорошо воспитанной. Главное терпение и дрессура. Желаю удачи.

Ирина Хазова

Никак, у нее недоверие глубоко в подсознании, после дрессировки она будет выполнять просто команды, и то если получится ее переучить.

Айнагуль

Грамотный кинолог /дрессировщик поможет. За консультацией только к нему, а не сюда.