Юлия Косачева

Кто добрей? (вопрос про собак)

Ризеншнауцер и Эрдельтерьер, кто добрей по отношению к людям (посторонним, своим)??? Вопрос заводчикам собак)

Вероника Лукьянова

Эрдельтерьер это собака-компаньон, которая также может использоваться как служебная. Нрав добрый, но упрямый.
Хотя многое зависит от воспитания и психики самой собаки. У левых разведенцев попадаются неадекватные экземпляры.

Андрей Власов

Ризеншнауцер - служебная порода.
Они по своей природе не доверчивы к людям и не общительны с ними.

Сергей Горохов

Господи лайка лучше всех самое доброе что было в моей жизни

Спартак Ягудин

Из этих двух пород, мне кажется Эрдель, а вообще зависит от характера и отношения человека!

Анна Горшкова

Доброта собаки вообще не зависит от породы....

Ира Алёхина

Эрдель конечно мягче характером ,
ризен пожёстче, служебник всё же

Алена

Обе породы являются служебными и требуют воспитания. А уж что Вы у ни будете развивать, злобу или доверие, от Вас зависит. У меня боксер-ласковая плюшка, он вообще не знает, что на людей можно рычать или агрессию проявлять, а его брат-самый злобный пес на занятиях по ЗКС. А порода считается компаньоном, как и амстаф, к примеру.

Елена Авдиенко

Воплощение доброты- тот кто у вас на аватарке.

Юлия Шаламова

Это смотря как выдрессировать.... по моему мнению ризеншнауцер очень добрая собака, т. к. я хожу в клуб.. и на своем опыте знаю