Елена Завьялова

.трусливая собака. Что делать?

Неля Щабельская

говорят животные похожи на хозяев))

Cветлана

Вряд ли ее удастся сделать смелой.

Александр

Это не изменишь. Если Вам нужна смелая, меняйте собаку. Подарите эту в хорошую руки и заведите другую.

Анжелла Лукьянова

Какой возраст у собаки и порода?
Это можно изменить, если в генах не заложено.
У нас сейчас ВЕО (метис) взяли из приюта, всех до сих пор боится, но уже делаем успехи, благодаря постоянному общению с другими собаками и людьми, уже различает свой\чужой.
А до этого кого-нибудь видим удираем поджав хвост, смеялись все, когда она от йорка убежала, будучи в 10 раз больше

Анна Расулова

адать ее в спец школу отшлепки по жопке

На
Наталья

а у Вас собачка для чего? просто любите животный, гуляя с ней выгуливаете себя или семью? ) тогда ни чего страшного в том что она такая.
если же нужны для охраны, то надо отдавать на тренировку, там ее натаскают.. . не лучшими методами.
я бы рада была, если бы моя была трусиха, на брасывается на всех, гавкает рычит, на поводке тащит как лошадь, играть с другими собаками не хочет дерется со всеми, а уже в возрасте, 11 лет.. . ротвейлер

Сергей Иванов

Сводить на ОКД а потом на ЗКС (защитно караульную службу) НО! Пусть тренер скажет - выйдет ли из нее охранник. Сам видел дога самку, которая с ЗКС тренеровки УДРАЛА! Так что, для охраны нужен подбор собак от возраста щенка.

Иван Шилович

У меня тоже трусло еще то, правда это он по породе такой. Попробуйте дрессировать, выработать характер. Раньше собак боялся, так мы стали каждый день по часу или два гулять, и ко всем собачкам подходить... Сейчас страх прошел, рвется чтобы понухаться или побегать.
Хотя меня и трусливый устраивает 🙂

Олег

ну как что, обращайтесь к кинологу,

Ал
Алсу

В чём выражается её трусость? Если боится грозы и разрыва петард - это у многих собак. Охотничьих специально "ставят под выстрел", если у Вас не такая и на охоту не ходите, не о чём беспокоиться.

Виталий Баранецкий

Поменять на смелую, но тоже плохо!

Ольга Мальцева

Смотря какая собака. Если служебная, то только кинолог скорректирует поведение. А если декоративная мелочь, то антистресс и побольше общения с пугающими существами и предметами.

Нуралы

Разбираться в проблеме, устанавливать причины, корректировать поведение в зависимости от причин такого поведения. В большинстве случаев проблему удается только замаскировать. А там уж поступайте согласно совести и тому зачем вы завели себе собаку

Anna Vologina

Ничего не сделаете уже. "Свяжите" с другим кобелем или с сукой кто у вас там и выберите нового щенка и воспитывайте как надо, но не забывайте об ответственности.

Ангелина Федоровых

Ничего.. . Психика - это генетика.. . Поэтому ничего уже не сделать, коррекция мало поможет