Be

Какого парашютиста сильнее тряхнет?

2 парашютиста прыгают с высоты 4 км. Один открывает парашют на высоте 1,5 км, другой на высоте 0,9 км.

Станислав Пак

Вот Вам цитата
При свободном падении крупных тел в атмосфере завихрения начинаются практически сразу, и предельная скорость падения достигается очень быстро. Для парашютистов, например, предельная скорость составляет от 190 км/ч при максимальном сопротивлении воздуха, когда они падают плашмя, раскинув руки, до 240 км/ч при нырянии «рыбкой» или «солдатиком» .
Будет одинаковый практически трях, может слегка чуть в пользу затяжного прыжка- Вам в ответ

Саша Патапов

Если это школьная задачка, тогда смело отвечайте "Обоих тряхнёт одинаково". Секрет этот называется "равновесная скорость". Уже к 15-й секунде падения, оба парашютиста разгоняются до скорости, которая уравновешивает вес тела с сопротивлением воздушной среды. Т .е пролетев 350 метров и разогнавшись до 50 м/с, парашютисты быстрей падать уже не будут. И тогда, падая равновесно с высоты 3650 м, уже не важно на какой высоте они раскроют свои парашюты: на 0,9 или на 1,5 км - перегрузка при открытии будет одинаковой.

Если же это вопрос практики, тогда ответ будет зависеть от того, какой у кого парашют и как он уложен. Бывает один и тот же парашют открывается мягко, как пушинка, а бывает долбанёт так, что искры из глаз летят (это от особенностей укладки зависит) . Есть парашюты, которые в принципе не расчитаны на мягкое раскрытие - всегда шарахает так, что синяки по всему телу. Так вот сильнее тряхнёт как раз того, кто с таким парашютом прыгал и высота здесь роли не играет.

Ирина

Скорость у них и правда будет одинаковая.. . почти! Чисто теоретически, на 0,9 км ПЛОТНОСТЬ воздуха чуть повыше, поэтому скорость чуть поменьше, но и "тормозящее" действие купола, чуть сильнее.. . А если это школьная задача, то там такие тонкости точно НЕ рассматриваются, решение может зависеть от ТЕМЫ, на которую задана задача...