Светлана Щипкова

Плз помогите срочно! Желательно с подробным ответом!!

Стальное тело V=50см3 подвешено к короткому плечу рычага длиной 10см. Какую силу надо приложить к длинному плечу рычага, на расстоянии 0,4м от его оси, чтобы удержать рычаг в равновесии?

Андрей Крупенин

Равновесие будет при равенстве моментов сил, приложенных к разным концам рычага. Удерживающая сила F найдется из равенства моментов
F*(0,4) = P*(0,1), где 0,1м это 10 см; Р - вес тела P=m*g, m - масса тела рассчитанная в ответе выше и равна 0,39 кг (точность не проверял) , g=9,81 - ускорение свободного падения.

Вадим Климов

Вес тела=390гр (50/1000000*7800(плотность стали) =0,39кг) А какую силу-не знаю, может в 4 раза меньше...