Геннадий Терёшин

Песок относится к пучинистым грунтам? Подвержен ли песок морозному пучению?

Гена Туманов

Нет! К пучинистым относятся те грунты, которые химически содержат воду, обычно это глины. Вода входит в их состав за счет химических связей. Песок это кварц, и прочие твердые частицы, вних нет химечески связанной воды, и сами частицы твердые и не могут менять свой обьем.

Svetlana Corjan 3Акирова

Пески пылеватые, содержащие воду чаще всего относятся к пучинистым.