Татьяна Багира

отец который был лишен родительских прав и умер . мне будет за него пенсия или какие то выплаты?

всем привет подскажите пожалуйста я сирота получаю опекунские пенсию за маму и региональную доплату и вот у меня умер отец который был лишен родительских прав мне будет за него пенсия или какие то выплаты????

Евгения Журавлева

Я не юрист, но по-моему Вы должны за него получать пенсию. Ведь он был лишен прав а не обязанностей.

@_
@bdull@ ___

Если он лишён родительских прав - он Вам НИКТО.

Дмитрий Зайцев

Лишение родительских прав не отменяет обязанности платить алименты. А вот в случае смерти- даже не знаю. Может уместнее сходить к юристу?

Ал
Алена

а как ты считаешь, на том свете есть канцелярия, которая регулирует выплаты в мире живых по потере псевдокормильца, к тому же лишенного родительских прав...

Сайами Накамура

Скорее всего нет, если он только завещания оставил...

Александр Колыванов

не будет, двух пенсий не платят, вы получаете пенсию по утере кормильца и всё, больше не положено
если сомневаетесь то идите в пенсионный фонд

Алла Немировская

Ну вторую пенсию по случаю потери кормильца вам точно не назначат ( вы уже получаете за маму) , а вот претендентом на наследство вы стать можете. Если вам нет 18 лет, то вам положена обязательная доля ( не зависимо от того, есть завещание или нет) . Вам нужно подать заявление на открытие наследства ( срок ДО 6 месяцев со дня смерти) . И правильно вам всё советуют, идите к юристу на консультацию.

Эрадж

Он вам уже не отец.

Кирилл Отдельнов

Во первых не слушайте ответы типа "лишен родительских прав - значит он вам никто". Он лишен именно ПРАВ, обязанностей его никто не лишал, он был бы обязан платить алименты и т. п. вы ему являетесь всё равно сыном и лишение его "его прав" не лишает вас "ваших прав".

Вторую пенсию по случаю потери кормильца (если вы получаете за маму) помоему не назначат.

Претендуйте обязательно на наследство, у вас на это есть 6 месяцев с момента смерти. Если у него нет завещания то всё равно сколько вам лет.
Даже если есть завещание:
- не в вашу пользу, но вы малообеспечены (бедно живете) , всё равно сколько вам лет, вам причитается через суд половина от того чтоб вам досталось ни будь завещания (половина обязательной доли) .
- не в вашу пользу, вы младше 18 лет - у вас всё равно есть обязательная доля в наследстве!

Помните вас ПРАВ никто не лишал и у отца были обязанности! Если он должен был выплачивать алименты и этого не делал, то это тоже является фактом чтоб надавить в суде и получить кусок наследства.
Идите к юристу на консультацию срочно!

Надежда Иксанова

Лишают прав, обязанность содержать ребенка остается, проконсультируйтесь у толкового юриста.

Файзулла Асадулла

Я читала, что по нашим Украинским законам вы в любом случае имеете право на наследство отца не только выплаты, но и наследовать недвижимость вас нельзя этого лишить. Бегите быстрее к юристу пока 6 мес не прошло с даты смерти.