Кирилл Белокуров

Как бороться с жуком оленка мохната. Выедает срединку яблочных цветков.

Анар Аскеров

Утром, когда жуки еще вялые, подстелив под ветки ткань, стряхивать их и уничтожать. Опрыскивать ядами нельзя, уничтожите пчел, а их и так почти не осталось.

Сергей Матяшов

Обработайте Калипсо . Для пчел безвреден . Луковичные спасла, а для спасения деревьев и кустарников обработку пришлось повторить.

Анна Матвеева

Самым радикальным и наиболее дешевым можно счи­тать окуривание деревьев материалом, дающим больше всего дыма, например навозом, сырым листом, соломой и т. п. Особенно боль­шой вред этот жучок приносит цветам плодовых деревьев. Поэтому под такими деревьями целесообразно поддерживать костры с 9 ч утра до 5 ч вечера, причем необходимо следить, чтобы они давали возможно больше дыма. Можно также, если не совсем устранить, то значительно ослабить вред, наносимый этим жучком, посадкой во время цветения плодовых деревьев растений с цветками, лю­бимыми мохнатой оленкой. К таким растениям относится ревень, который с охотой поедается погибающей затем оленкой.