Igor Sirbu

жук большой зеленый на розах, как с ним бороться.

Жуков очень много, почти на всех кустах, желтых, белых, красных. и особенно если розы с ароматным запахом

Эмма Шлотгауэр

К сожалению, обрабатывать ядами цветки, на которых днем появляются жуки, нельзя, так как можно уничтожить полезных насекомых-опылителей, в том числе и пчел. Но жуки на ночь покидают цветки и прячутся в грунт.

Поэтому, если внести на глубину 3-5 см препараты Престиж, Медветокс или Диазинон, спрятавшиеся в почву жуки-бронзовки соприкоснутся с ядами и погибнут.

Алёна Базаргулова

Бронзовка. Только ручной сбор поможет. Очень любит цветки белого цвета - выедает

Байрам

побрызгайте химией, все кусты. я так шиповник спасаю, только брызгаю во время цветения, чтобы на плоды не попало. а на розы в любое время. я все цветы обрызгиваю, ни один жук потом все лето неседится

Надежда Булкина

Такие жуки на всех кустах или просто один сделал посадку передохнуть, вы бы уточнили ?
Если только один, я бы не трогала совсем. Чем он вредит, если он просто пролетал мимо?

Елена Кузнецова

Поскольку бронзовки ночуют на цветках ( то нужно ранним утром стряхивать их и уничтожать (не только с роз, но и с других растений поблизости) . Страдают от бронзовки и пионы.
. Для борьбы с жуком в период образования бутонов и до их распускания нужно провести обра­ботку инсектицидом контактно-кишечного действия, например конфидором (2, 5 мл на 10 л воды) , моспиланом (3 г на 10 л воды) или актарой (1, 4 г на 10 л воды).

Dmitry

У меня в том году на шиповнике были такие, брызгала химией и собирала в ручную. В этом году подстраховалась весной, сразу обработала шиповник и розы, когда еще почки набухали, жуков нет, но напали мелкие зеленые гусеницы, которые быстро поедают листья, причем появились за пол дня и начали активно вредоносить, вовремя узрела, обработала химией -пропали. Мыльные растворы, чесночные и т. д. этим вредителям не страшны.