Надежда Серебрякова

Надо обрезать головки у тюльпана посаженые осенью и цветут первый раз? Что вообще надо сделать? 😉

Данил Тарасов

ничего не отрезать! отцветут и через два года прекопаете, разъедините луковицы и опять посадите. вот и всё!

Дмитрий Курасов

Когда лепестки начнут опадать- сорвите будущую семенную коробочку, чтоб не было оттока питательных в-в из луковицы, так она будет крупнее и даст больше деток

Алексей Шульгин

Значит так. Удаление цветка- обязательный приём при выращивании тюльпанов. Этот приём называется декапитацией (от слова кэпител-голова) . Листья у тюльпанов продолжают расти ещё 3 дня после полного окрашивания цветка. Через 3-5 дней после окрашивания цветка Вы должны удалить цветок. Рукой обламываете цветок с небольшим кусочком цветоноса. Он легко обламывается, потому- что в это время цветонос достаточно хрупкий. Нельзя допускать образования семенной коробочки и опадение лепестков на землю- они очень быстро начинают гнить на земле, провоцирую всякие болячки. Нельзя срезать цветок при декапитации- рискуете разнести страшную для тюльпанов болезнь - вирусную пестролепестность. А как же с букетом? Мы срезаем на букет тюльпаны лезвием безопасной бритвы. 1 цветок- 1 лезвие. Потом кипятим. Насчёт выкопки- мы выкапываем каждый год. Когда? Голландцы (давно прочитал в одной статье) - считают, что надо выкапывать тогда, когда цветонос не ломаясь можно обернуть вокруг указательного пальца. В это время при выкопке гнездо луковиц не рассыпается и нет риска замусорить весь участок тюльпанами. Сажать тюльпаны нужно, когда на луковице набухнут корневые бугорки. В средней полосе- это не раньше середины сентября. Посадите раньше- всё равно не будут укореняться, пока температура земли не понизится до 7-9 градусов. Глубина посадки 3 диаметра луковицы. Посадите глубже будет меньше деток, но будет крупнее замещающая луковица. Мельче-больше мелких деток.

Андрей Голубятов

Обрезают только когда хотят получить товарные луковицы для зимней выгонки.

Екатерина Яковлева

любоваться, а когда отцветут срезать цветок

Modest Zvyagintsev

Головки не надо, а вот когда лепестки облетят, отламывают завязавшуюся семенную коробочку.

Валерия Антонова

ничего не отрезать, порыхлить. И пусть цветут, радуются.