Геннадий Солодов

Критическая ли эта ситуация или можно еще что-то предпринять (продлить\спасти) винт ?

Если вариантов спасения не дано, то можно как-то узнать сколько он еще сможет прожить ?

Юсик Пандочка

низкоуровневое форматирование винта. потом создать раздел. отформатировать виндой. 3 года жить будет. потом повторить.

Алёна Базаргулова

Подцепить его по ком порту через сервисный разъём и командами через консоль обнулить сматр, как это сделать ищите сами в интернете, на профильных форумах по этой теме полно информации, там же и команды можно найти.

Сергей Кузнецов

Что интересно, иногда такое бывает при плохом кабеле SATA. Рекомендую заменить кабель и посмотреть, возможно количество ошибок перестанет расти, тогда винт можно эксплуатировать дальше.

Ал
Александр

HDD Low Level Format Tool 4.25_Программа позволяет проводить низкоуровневое форматирование накопителей и Flash карт. Работает с интерфейсами S-ATA (SATA), IDE (E-IDE), SCSI, USB, Firewire.
Поддерживает накопители следующих фирм-производителей: Maxtor, Hitachi, Seagate, Samsung, Toshiba, Fujitsu, IBM, Quantum, Western Digital.
Возможно форматирование Flash карт при использовании кардридера.
Утилита полностью уничтожит данные, проведет низкоуровневое форматирование и позволит изменить размер накопителя в пределах до 281 474 976 710 655 байт или 262143 гигабайт. Возможна работа с внешними устройствами через интерфейсы USB и Firewire. По возможности использует Ultra-DMA режим.
Такой вид форматирования очищает таблицу разделов, MBR и каждый байт пользовательских данных. После подобной процедуры о восстановлении данных речи быть не может, программа полностью уничтожит любую информацию.