Vladimir Kir'yazev

12 часов назад выпил антибиотик (Амоксиклав) . Можно ли употреблять алкоголь?

Почти весь курс пропил уже. Осталось 3 таблетки (из 14, соответсвенно 11 выпиты) .
П. с на деньги наплевать. Какие-то осложнения могут быть серьёзные Важно очень знать (повторюсь - 12 часов назад выпил)
Прошу прощения, что 2-ой раз один и тот же вопрос.

Медер Эшалиев

Основной вопрос, который интересует большинство взрослых людей, применяющих данный препарат: амоксиклав и алкоголь – каковы последствия?

Необходимо понимать, что алкоголь, а точнее этиловый спирт – это яд для организма. Антибиотики – это лекарства, но обладающие рядом побочных эффектов, которые могут усилиться под воздействием алкоголя.

Например, амоксиклав обладает таким неприятным последствием как тошнота и рвота. В сочетании со спиртным, рвота может стать неукротимой, может открыться кровотечение из застарелой язвы или варикозно расширенных вен пищевода (если такие имеются) .

Что же касается воздействия на печень, то последствия могут быть очень серьезными.

Амоксиклав и алкоголь – это два вещества, которые проходят ряд метаболических изменений в печени и обладают токсическим воздействием на нее. Таким образом, слабая печеночная паренхима может просто не выдержать и начать разрушаться – формируется цирроз печени. Это один из самых худших исходов данного дуэта веществ.

Возможно, что печень все-таки справится с нагрузкой, однако совершенно точно, что никакого положительного терапевтического действия антибиотик не окажет, т. к. под действием спиртного он просто разрушится.

Амоксиклав и алкоголь у пациентов, склонных к аллергическим реакциям, может вызвать эритродермию, крапивницу и даже отек Квинке. Именно поэтому не рекомендуется сочетать прием антибиотиков с аллергенными продуктами, а тем более с горячительными напитками.

Некоторое время назад ученые начали отмечать учащение случаев антабусоподобных реакций у пациентов, совмещающих прием антибиотиков и алкоголя. Данная реакция возникает в результате блокирования фермента, который выводит токсичные продукты распада этилового спирта. Соответственно у пациентов появляется рвота, неприятные ощущения после поступления в организм спиртных напитков.

Амоксиклав и алкоголь также способен вызывать похожие реакции. Больные отмечают наличие шума в ушах, головокружения, тошноты, рвоты и слабости при совместном приеме данных веществ. Основная проблема этой ситуации заключается в том, что если вовремя не провести детоксикационную терапию, то организму может быть нанесен большой урон.

Если ваш лечащий врач назначил вам амоксиклав, алкоголь лучше всего не употреблять ни в каких количествах в течение всего курса терапии и спустя 12 часов после приема последней таблетки.

Источник: http://fb.ru/article/34132/amoksiklav-i-alkogol

Елисей Евлампиев

Да пей на здоровье, не слушай никого
ничего не будет плохого, кроме снижения эффекта лечения

Наталья Александрова

амоксиклав это очень сильный антибиотик. нельзя пить не в коем случаи спиртное

Святослав Коротков

пей только расскажешь что с тобой случилось

Александр Трахтибидох

Можно. алкоголь его вывидит из крови

Alex Korn

нет. лишнее гепатотоксическое действие ни к чему.

L Listiniya

Нельзя. Не ранее, чем через три дня... это теоретически)) ) можете проверить, как практически)))