Та
Татьяна

почему при резком размыкании катушки индуктивности возникает скачек напряжения?

благодаря которому работает зажигание в авто.

ну или по какому принципу каташка зажигания работает

Яна Пушкина

Жалко что согласно идиотскому правилу мэйл. ру запрещены комментарии, так как Петро Хрiн почти правильно все написал, для общего случая.

А конкретно для зажигания в авто, важен еще конденсатор. Потому как без конденсатора большая часть энергии запасенной в магнитном поле катушки будет выделяться не на свече, а на размыкаемых контактах. Без конденсатора между размыкаемыми контактами будет тянуться дуга, а с конденсатором ток начинает идти на конденсатор и заряжает его. Энергия магнитного поля катушки переходит в энергию электрического поля конденсатора. Затем обратно. Начинаются затухающие колебания. При этом в первые периоды на конденсаторе и соответственно на первичной обмотке катушки напряжение достигает вольт 200. Трансформируясь, на вторичной обмотке катушки оно достигает порядка 10 кВ.

El
Elmi

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_индуктивности
как дроссель первичная обмотка накапливает энергию и при разрыве отдает в вторичную обмотку

Евгения Новикова

Топай в школу, там принципу каташка зажигания проходят....

На
Настя

При размыкании ток через первичную обмотку прекращается и магнитное поле резко спадает, при этом силовые линии резко пересекают обмотки и в них наводится ЭДС индукции. Во вторичной обмотке большое число витков, поэтому в ней наводится большое напряжение, достаточное для пробоя воздушного зазора в свече.
Читай раздел физики электричество и магнетизм.

Анатолий Милкин

Явление самоиндукции (учебник физики 10-й класс).

Юрий Курин

При размыкании катушки индуктивности ток прекращается не сразу (закон коммутации) а продолжает течь по дуге между контактами некоторое время. Чем выше скорость расхождения контактов тем быстрее растет воздушный промежуток, соответственно сопротивление дуги. Соответственно . растет падение напряжение дуги. В зависимости от скорости расхождения контактов напряжение дуги может превышать напряжение питания в в 10 и более раз. Напряжение размыкания на катушке соответственно разность между напряжением питания и напряжением горением дуги.

Семён

там наверно конденсатор стоит

Ленка

поподробнее-такого не должно быть-если будет так происходить, то схема не будет стабильно работать

Роман Гусев

по принципу самоиндукции если память шепчет правильно.