Наталья Саливончик

рездел имущества, нужна консультация.

сложилась такая ситуация, несколько лет назад умерла бабушка, наследников трое-тетя, дядя, и мой отец. они оценили дом и определили доли, но дом продавать не стали, так как родственники стали приезжать на лето отдыхать. тетя сказала что как деньги появятся она выплатит нам нашу долю и переедет в дом жить, но идут года, и она решила построить гараж (летнюю кухню) , в результате получается что у нее уже есть на участке свое жилье, и дом она продавать не собирается, и выкупать тоже. дядя так же не хочет продавать дом, так как приезжает на отпуск (как дачу использует) , и нам за нашу долю никто платить не собирается, продать свою долю мы так же не можем, ее просто никто не купит, так как территория маленькая получается, две комнаты. отец с братом ссорится не хочет, и поэтому тянет с решением, а семье нужны деньги, мама хочет продать долю, как то поделить все. так же мы не можем продать свою долю, так как участок 14 соток, одна часть-это чуть больше 4х соток, а по закону как мне говорили территория для дома должна быть не менее 6 соток (тетя построили на своей части участка, и даже если забрать ее долю дома, не получается продать) помогите пожалуйста. а то так все затянется на десятки лет пока дом не развалится.

Татьяна Олещенко, так как же не касается, еще как касается! семья-это же когда все общее! мама свое наследство все в семью отдала и папе и всем! а когда говорят это только его имущество это уже эгоизм какой то! мы с мужем сами на свое жилье копим а мама устала в бедности жить. ее жалко, ей помочь хочется, все таки старенькие уже. Екатерина Кузнецова, вот вы говорите легко вернуть деньги через суд, можете ли рассказать подробнее!

Ирина Заровная

Это уже ваши чисто семейные проблемы, если живете дружно попробуйте как нибудь договориться, иначе через суд легко вернете деньги) ) или продайте дом, а кому в семье нужна дача пусть складываются и строят себе на здоровье)

Дмитрий Суворов

Продать ДОЛЮ в доме и участке, конечно, можно. Только нужно соблюсти определенный порядок, т. к. у тети и дяди есть преимущественное право покупки. Нужно послать Вашим тете и дяде каждому заказное письмо с уведомлением о вручении. В это письме напишите за какую цену готовы продать им долю. Если в течении месяца с момента получения письма они не дадут Вам ответ, можете спокойно продавать долю посторонним людям.
(выделить же в натуре долю в доме и часть такого маленького участка не получится)

Анна Яновская

А как тут помочь? право каждого - распоряжаться СВОИМ имуществом по своему усмотрению. Кстати - это наследство ни тебя, ни твоей мамы не касается, так что продолжайте хотеть.

Дина Никулина

Вы отношение с мамой к недвижимости не имеете никакого. Принудить кого-либо из собственников продать свои доли даже суд не может. Зря теряете свое время, нервы. Желаете очень много ...Мама хочет продать.... А на каком основании?

Сергей Бакун

Выжелить долю в натуре! А потом продать

Анна

Если Ваши родственники не захотят (или не смогут) выкупить долю Вашего папы-ищите другие источники поправки материального положения вашей семьи.
На сторону Ваш папа свою треть никому не продаст-никому такая доля нахрен не нужна, даже задешево.
Разделить в натуре и продать-нереально.
Принудить сособственников купить-невозможно.
Насчет слов Екатерины-это она какую-то чушь сморозила про возврат каких-то денег по суду.
Так что остается только сидеть и ждать милости от родственников или тоже использовать дом, как дачу.