Анастасия Штыкова

подскажите пожалуйста. как вы счетаете со скольки лет можно краситься и какой косметикай) мне 14

Виктор Переездов

Лучше в 14 лет не краситься! Не порти свое молодое лицо, потерпи до 18

Иван Шеин

Знаешь, мне 21 и уже почти 13 лет - потому что 22 мне уже через 1,5 месяца - я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 21 год: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в нежном возрасте пользоваться)

Сергей Сазонов

С 16-17. Потому что чем раньше начинаешь красится, то потом без косметики хуже выглядишь. В принципе в 14 можно чуть чуть реснички подкрашивать, чуть чуть еще раз повторю.

Гаврила Навозный

лучше декоративной никакой кроме туши, да, ресницы можешь красить, можно не только черной, а цветной, синей, бирюзовой, фиолетовой, это очень круто и можно вообще больше ничего не красить иначе как матрешка будешь, а так обязательно увлажнЯй лицо специальным кремом для молодой кожи, лучше всего нивеей, у них хорошие средства и большой выбор) а тени пудру, тональник лучше отложи лет до 17)))))

Артур Ооо

привет. мне тоже 14 лет. и я вообще не крашусь. только иногда "блеском для губ" на выход и всё. я считаю что не надо портить кожу в таком раннем возрасте. а то потом от твоей естественной красоты ничего не останется. а если уж начнёшь краситься-то пользуйся той косметикой которая тебе нравится и которая тебе подходит. удачи)

Анна

В любом возрасте нужно пользоваться только качественной косметикой. И возраст не при чём, хочется-красьтесь. Главное, не выглядеть смешной. Днём- лёгкие тона, вечером ярче.

Евгений Б

я например с 10 лет пользовалась бальзамом для губ, с 12 блеском, с 13 тушью, мне кажется так нормально, а вобще все должно быть сугубо индевидуально, кому то нужна легкая коррекция, кому то нет

Гриша

Хорошим тоном считается краситься только с 18

Денис Федоров

Когда писать грамотно научишься, ибо в 14 лет с такими знаниями-беда.

Екатерина Полякова

Краситься конечно можно, и возраст у тебя подходящий. Только обязательно правильно подобранной для твоего возраста косметикой. Знать меру и правила нанесения и удаления косметики. Выбирая косметику, выбирать только светлые некричащие полупрозрачные тона с блеском!! ! Я бы рекомендовала полупрозрачный блеск для губ нежно розового оттенка, тушь и румяна чуть-чуть светлого тона для свежести личика!! ! И всё!!! Если жирная кожа, то можно использовать пудру. Попробуй косметику для молодёжи ПУПА, МЕЙБЕЛЛИН или Буржуа. Удачи!!!