Михаил

Как Вы думаете, что изобретено или что делается учеными для спасения жизни космонавтов в непредвиденных ситуациях?

Конечно понятно, что каждый шаг отрабатывается на земле, но всякое случится может.
Или же вот пример, готовились-готовились и вот на тебе и авария.
Ну если например они оказавшись на Марсе или другой какой либо планете в скафандрах и у них например закончился кислород или что-то другое поддерживающее жизнь, а до космического корабля или модуля очень далеко?
Может ли аккумулироваться кислород другим каким-то способом для замены тем самым баллонов с кислородом?
Или можно ли перевести космонавтов в состояние для меньшего употребления кислорода и воды?
Или же подскажите название какого нибудь фильма - фантастику или документального где подробно это объясняется.

Очень нужны Ваши знания, мнения или решения.

Спасибо.

Евгений Тебякин

Изобретены системы жизнеобеспечения, системы спасения, системы выживания в экстремальных условиях. Этому учат и это реально применяют. Но, как говорится, против лома нет приема если речь идет о таком явлении как человеческий фактор. Одного знаменитого путешественника однажды спросили: "Что вы будете делать если однажды вдруг окажетесь посреди пустыни без воды, продуктов, инструментов, средств навигации и связи? Он ответил, что нормальный человек в такой ситуации никогда не окажется. А из числа экстремалов сейчас набирается отряд добровольцев для полета на Марс. В один конец. Поэтому если у них вдруг закончился кислород или что-то другое, то это будут только их проблемы.

Жанна Солонович

Экстренная телепортация. Китайские учёные успешно провели эксперимент по квантовой телепортации на 30км.

Алексей Аверкин

Самое подробное описание на которое я наталкивался в интернете

Хьюстон, у нас проблема

Юлия Спиридонова

Самый верный способ --вовремя напечатать некролог !

Анна Милова

Как спастись аквалангисту, который не проверил баллон перед спуском?
Только срочно отращивать жабры и учиться ими дышать.

Космонавты - не маленькие дети, а учёные - не боги.
Спасти их жизни должно соблюдение техники безопасности.