Юлия Козулина

в каких частях россии есть богатые почвы и плодородные поля, что на них выращивают плиз скажите

Анжелика Поддубная

Это Черноземы — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лессовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

Географически чернозёмы занимают значительные площади. В Евразии зона чернозёмов охватывает Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехию, Словакию, Балканы, Молдавию, Украину, Монголию и Китай, центрально-чернозёмные области России, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь. Чернозёмы Украины занимают более 30% мировых запасов. В Северной Америке к зоне чернозёмов относятся западная часть США и юг Канады. В Южной Америке чернозёмы наблюдаются на юге Аргентины и в южных предгорных районах Чили.

Tigran Arutunyan

Кубань, Белгородчина, Воронежская область. Растят пшеницу, подсолнечник, томатные культуры, бахчевые, свеклу и т. д.

Валера Коробов

Центрально-чернозёмные области России, Белгородская, Курская, Орловская области.