ИМ
Иринка Музыка

А как вы думаете? Какие аргументы вы приведете в защиту своей позиции?

Существуют две противоположные точки зрения на бедность.
Одни считают: чем больше богатства и богатых, тем глубже
нищета и больше нищих. Другие возражают: чем больше богатых,
тем богаче население в целом, а следовательно, тем
меньше бедных и нуждающихся.

МС
Марина Соленова

Думаю, что богатство и нищета слабо связаны между собой. Нищета - это невозможность удовлетворения всех своих жизненных потребностей. Бедность - это наличие такой возможности и не более того. Если человек помимо этого, может позволить себе жить в собственном загородном доме, иметь хорошую мебель, бытовые предметы, поехать отдохнуть за границу, он считается состоятельным. Это - уровень, достаточный для большинства граждан страны. А для этого необходимо разумное соотношение цен на товары и услуги. Так что наличие большого числа людей, которые могут позволить ещё больше сверх этого - богатых, никак не скажется на материальном благополучии остальных экономических слоёв населения. С этой позиции увеличение числа богатых не приводит к изменению числа бедных и нуждающихся.
С другой стороны при увеличении общего богатства, улучшается материальное состояние населения в целом. Тогда либо богатых становится больше, а число нуждающихся не изменяется, либо наоборот, число богатых не изменяется, а число нуждающихся становится меньше. Это вполне естественный процесс, соответствующий экономическому росту общества. Но если при экономической стагнации изменяется соотношение цен на товары и услуги, то число богатых может возрасти, и это неизбежно приведёт к росту числа нуждающихся. Так что обе эти точки зрения верны, но справедливы они лишь при различных условиях, а именно - первая при неизменном уровне (или даже при спаде) общего богатства населения, вторая - при постепенном увеличении богатства.

Похожие вопросы
помогите с позицией автора и с аргументами пожалуйста
помогите пожалуйста подобрать 3 аргумента в пользу позиции западников
Человек чувствует себя человеком только в своей маленькой группе. Вы согласны? Дайте 2 аргумента в защиту своей позиции!
может ли быть свободный выезд за рубеж? приведете аргументы к тезису
приведите аргументы в поддержку позиции гностиков
Обоснована ли позиция К. В. Ансумова? Приведите аргументы....
Обоснована ли позиция К. В. Ансумова? Приведите аргументы.
Подскажите мне пожалуйста проблему и позицию автора этого текста и аргументы!! Срочно!
К чему приведет такая позиция женщины? (вн)
В. И. Ленин– создатель или разрушитель? Привести 2 аргумента в защиту мнения.