Алла

что лучше взять для любителя Nikon d3200 или Nikon d3100? и с какими объективами? да и какая разница между ними?

Елена Старостина

Nikon d3200 Kit18-105, он перенял все хорошее от Nikon d3100,у него более совершенная матрица и дисплей.

Мария Калинина

Nikon D3200 лучше. Его и стоит купить.

Nikon D3200 vs Nikon D3100::
- больше число эффективных пикселей
- новая улучшенная матрица
- больше скорость серийной съёмки
- больше диапазон ISO
- лучше качество видеороликов
- значительно выше (в 4 раза! ) разрешение дисплея
- наличие IR-порта, что позволяет использование беспроводного пульта ДУ

По возможности - с объективом Nkkor 18-105mm VR.

Ольга Филатова

Для начинающего - равнобедренно, что тот, что этот.

Денис Калистратов

Как раз и есть разница. За счет большего числа Мгп. у D3200, более глубокая детализация снимка.

Ка
Катюшка

Выбор из никонов для новичка это д3200 или д5100. Остальное либо старое, либо не понятное, либо дорогое. Сравнивать 3,1 и 3,2 вообще нельзя. Матриц с 3,2 вообщ установлена на фоте д7100. Цену погуглите. Как бы одна из лучших матриц для кропа на рынке. Однако стоит подержать в руках так же и д5100. Если не планируется ечать фотокразмером 20*30 и боее, то 5100 будет так же хорошим вариантом. У него свои плюсы.

Максим Медведев

Особо большой разницы между этими фотоаппаратами нет.
А объективы нужно брать в зависимости от типа съёмок.
Для начала возьмите с таким - 18-105.

Елена Шаломеева

Ну на кой черт ЛЮБИТЕЛЮ, 24 мегапикселя? :-0 Что он с ними делать будет? Берите 5100 и будет вам счастье!
P.S. Виктор Егорович, 20х30 чудненько распечатается и с Никон 3100... даже в упор прекрасно смотрятся!

Максим Комаров

Любой уважающий себя фотограф. как начинающий так и опытный купит Canon. Для начала попробуйте Canon EOS 600. Будете приятно удивлены простотой использования и качеством фотографий.

Ан
Анастасия

никон 3200 новее и лучше, но если для любителя, бери 3100,он и дешевле