Роман Бриленко

Это будет считатся кражей?

Вообщем мне понравился один фильм, а вскоре я узнала что снят этот фильм по мотивам книги одного зарубежного писателя. Фильм очень отличается от книги. Но дело в том что я очень хочу написать свою книгу немного опираясь на сюжет фильма (но действия в моей книге будут другие) , а из книги писателя взять только имена героев. Скажите это будет считатся кражей?

Просто я слышала что например про золушку есть две сказки одну написал Шарль Перо а другую Братья Грим.

И тем более у меня в книге я выдумаю несколько своих героев и действия будут другие.

мне просто имена очень понравились и я не хочу чтоб были другие

Татьяна Могилевцева

Суть вопроса не в том, какой сюжет или имена героев ты решишь "прихватизировать"... Чем именно сможешь ты наполнить свое произведение, что такого особенного есть у тебя, что заставит читателей полюбить твоих, именно твоих персонажей и запомнить их. Возможно, на всю жизнь.. .

Шекспир позаимствовал имена и основную сюжетную линию в одной итальянской новелле.. . А родилась трагедия "Ромео и Джульетта"... Где он, тот первоисточник, кто его автор - знают, возможно, только искушенные литературоведы.. . Но весь мир читает и перечитывает именно Шекспира.. .

Надеюсь, я ясно изложила свой ответ на заданный вопрос.. . Все можно - если ты - Шекспир!

Оля Оля

Та не!! ! Всё нормально!! ! Какая там кража!! ! Обыденный плагиат!!!!

Виктория Щурова

в литературе такая "кража" называется плагиатом. Случаев, когда к таким произведениям-продолжениям относились с уважением очень немного - есть продолжение романа "Унесенные ветром", есть рассказы о приключениях Шерлока Холмса. Но это исключения, только подтверждающие правило. Если Вы считаете, что Вам по силам написать книгу, то неужели вы имена придумать не можете оригинальные, чтобы не заимствовать их у другого писателя. Какой в этом смысл? Опереться на сюжет фильма можно, если Вы задкмали продолжение приключений действующих там персонажей. Если же какие-то коллизии Вы намерен перенести в свою книгу -получится именно плагиат. Копия всегда хуже оригинала, это еще в древности знали. Удачи

Elena Orekhova

То, как заимствовали тогда, в давние времена, отличается от современного времени. В настоящее время действует закон об авторском праве даже в России. Вообще простое заимствование имени героя фактически плагиатом не является. Плагиатом будет являтся полностью скопированный персонаж. А это и имя, и внешние данные, характер, поведение, история героя берущая начало в оригинальных произведениях.
А вот любое смешение, основа сюжета оригинала и есть плагиат чистой воды.
Теперь о способе обхода данной проблемы. Объявляете свое творение фанфиком, т. е. произведением по оригинальному сюжету, не получаете за данное произведение прибыль. К фанфикам юридических претензий не возникает. Но и полноценными произведениями они не бывают.

Дмитрий Шашков

нет. но всё таки нужно добавить хоть одно своё придуманное имя. а так это будет очень сильно бросаться в глаза по сравнению с тем фильмом.

Ир
Ира

Нет не будет. Ты просто в конце книги в списке использованной литературы обязательно укажи автора и название книги.
Это может быть также интерпретация на повесть или рассказ что там у тебя, такого то автора. Ну а вообще в чем сложность поменять имена героев? Подумай.
Ну а то что кражей это не будет это точно. Ты думаешь как люди пишут диссертации, докторские? Берут чужие работы, меняют слова местами, чуть своего и работа готова.

Ва
Валентина

Да неволнуйся - таких книг уже сотня наверно вышла с разными авторами и названиями. Просто потом максимум что будет - лиди скажут что ваши книги на друг друга похожи

Ки
Киса

Братья Гримм были филологами, они не писали сказки, а записывали фольклор, т. е. народные сказки. Просто их сборники получили название "Сказки братьев Гримм", на самом деле "Сказки собранные и записанные братьями Гримм".