Екатерина Скачкова

На наклонной плос-ти наход-ся брусок. При значении угла 30* брусок начинает с постоянной скоростью двигаться по накл.

Лена Зеленина

Если брусок "начинает двигаться", то до этого он покоился на наклонной плоскости. Поскольку коэффициент трения покоя, как правило, заметно больше коэффициента трения скольжения (движения) , то как только брусок начнёт скользить, коэффициент трения спадёт резко, вследствие чего он, брусок, НЕ СМОЖЕТ двигаться с постоянной скоростью, а начнёт набирать скорость. Правда, дело можно представить и иначе. Брусок начинает двигаться при угле наклона, несколько превышающем 30о; но положим, что угол наклона сразу снизили до 30о и брусок стал скользить с постоянной скоростью. Тогда коэффициент трения k= tg30o= 0,5774, а отнюдь не 0,56, как указывает @.

Людмила

коэффициент трения равен 0,56