Руслан

я слышал что ножницы нельзя отставлять не закрытами чертей вызываешь или это глупые слухи???

Юленька Байкалова

Да, такая примета есть, особенно не советуют этого делать в Полнолуние и Новолуние.

А вообще, ни ножи, ни бритву, ни холодное оружие не оставляют открытыми и на видных местах (особенно ночью, и особенно в указанные дни) .

Кроме подобия с сущностями, есть простые правила хранения острых предметов, оружия: ножны, чехлы, ящики, столешницы.

Пояснений тут много, все вполне разумные.

Это не суеверие. Это народная примета.

Алина Ярцева

Да, это глупое суеверие. Но у него есть основа. Раскрытые ножницы, острыми концами - похожи на рожки чёрта. А далее используется магический "закон подобия". Есть и иное толкование. Дьявол - от итальянского "диа болло", два шара. То есть указание на лживость, двуличие чёрта. А у раскрытых ножниц - именно 2 конца. Третье толкование связано с тем, что острые концы ножниц - это низкий энтропийный потенциал. Но, скорее всего, эта страшилка придумана для нерадивых мам, ребенок может уколоться и обрезаться раскрытыми ножницами.

Наталия Губанова

Конечно глупые. Еще как. Чушь вообще. Где ты только такое услыхал

Сергей

Наоборот, ножницы в виде креста под кровать кладут от сглаза

Артур Нагай

Это брет. проще верить что если в носу ковырять мозг поцарапать можно.!!)) ) хотя чем ковырять....