Игорь Игорь

сколько плодоносящих почек надо оставлять на лозе?

Таня

От сорта зависит, есть сорта при короткой обрезке плодоносят, но встречаются и такие у которых плодные почки только с 5-6 почки по счету начинаются--и можно без урожая остаться, если коротко обрезать. конечно неплохо бы конкретно про сорт побольше информации узнать--на виноградном форуме или в виноградном сообществе. но бывает и сорт --то неизвестно какой посажен, тогда надо ориентирваться так----на каждый см толщины лозы оставлять 10+ 1 почку, например, если диаметр лозы 1,2 см, то оставляется 12 почек+еще1. Потом надо понаблюдать за плодоношением---если грозди нормальные по размеру, ягода хорошо завязывается и равномерно спеет, то так примерно и обрезать, если кисти и ягоды помельчали--значит перегрузка и надо короче обрезать. Ну и заодно засечь, с какой по по счету плодные почки начинаются.

Элен Малькова

Обрезать виноград сейчас ни в коем случае не надо. Сокодвижение уже началось. Пусть растет как есть . Осенью после первых заморозков обрежете. Роликов в интернете очень много - посмотрите как это делается.

ДА
Диля Абдиева

Таня есть "форум виноградарей"там все сорта расписаны, и еще" vinograd. info"там все описано !!

Яна Олейник

Из беседы с опытным старичком я вынесла, что в зависимости от сорта винограда - от 4 до 12 почек на каждом из "рукавов". А "рукавов" надо оставлять осенью всего 2 на куст. Но это у нас в Сибири, где надо плодоносящие ветви заменять ежегодно.

Алена

Форум виноградарей на "форум хаус"

Ирина Горячева

много зависит от возраста, как развит куст и т. д. читайте литературу ворошите интернет.