Ж. К

Какие существуют красивые мифические и реальные мужские имена?

Игорь Романьчев

У мужчин нет некрасивых имён

Елена Хлякина

Мифические мужские имена
Аквилон (рим. ) – бог северного ветра
Амур (рим. ) – бог любви
Амброзий – от Амброзии – пища богов, дающая им бессмертие и вечную юность
Аполлон (греч. ) – бог света, покровитель искусств
Арес (греч. ) – бог войны
Афиноген (греч. ) – рожденный богиней Афиной
Ахиллес – герой греческих народных преданий и эпопеи "Илиада"
Борей (греч. ) – сын Астрея и Эос, божество холодного северного ветра
Власий (греч. ) – созвучно с именем славянского бога домашнего скота Велесом
Гектор (греч. ) – один из храбрейших героев битвы под Троей. Убив друга Ахиллеса Патрокла, он был сражен Ахиллесом
Геракл (греч. ) – сын Зевса и Алкмены, величайший из греческих богатырей, совершивший двенадцать подвигов, очистивший землю от чудовищ и зла, и получивший от богов бессмертие. Геркулес – римская форма имени Геракла
Гермес (греч. ) – сын Зевса и Майи, посланник богов, проводник умерших в подземный мир, ловкий, искусный похититель. Покровитель путешественников, купцов, ремесленников и гимнастов
Гермоген (греч. ) – рожденный Гермесом (Меркурием)
Гименей, Гимен (греч. ) – бог брака
Дионис (греч. ) – бог вина и плодородия
Диор (греч. ) – сын Амаринка, предводитель бупрасийцев в походе против Трои
Дмитрий (греч. ) – принадлежащий Деметре, богине земли
Зевс (греч. ) – бог грома и молнии
Еремей (греч. ) – посвященный Гермесу (Меркурию)
Зефир (греч. ) – божество легкого западного ветра
Зиновий (греч. ) – сила Зевса
Икар (греч. ) – юноша, улетевший вместе со своим отцом Дедалом с острова Крит, где они были в плену, на сделанных из воска крыльях. Несмотря на предупреждения отца, Икар во время полета приблизился к солнцу, которое растопило воск, и юноша упал в море, где и погиб
Илиодор (греч. ) – дар Гелиоса (Солнца)
Ираклий (греч. ) – из Гераклий, от имени Геракл, означающего: слава Геры (супруги Зевса)
Исидор (греч. ) – дар богини Изиды
Кастор (греч. ) – сын Леды от Тиндарея, совершивший вместе с братом Полидевком (Поллуксом) ряд подвигов
Клавдий (рим. ) – прилагательное "клаудус" было одним из эпитетов хромоногого бога Вулкана, Гефеста
Купидон (рим. ) – бог любви
Марс (рим. ) – бог войны
Менелай (греч. ) – сын Атрея, муж Елены, царь Спарты
Меркурий (рим. ) – имя римского бога Меркурия, соответствовавшего греческому Гермесу
Морфей – сын бога сна, создатель сновидений
Нептун (рим. ) – бог морей
Нерей (греч. ) – сын Понта и Геи, отец Амфитриты и нереид. Божество, олицетворявшее спокойное море
Нестор (греч. ) – сын Нелея и Хлориды, мудрый царь острова Пилоса
Нирей (греч. ) – сын царя Харопа и Аглаи, предводитель войск из Симы в походе на Трою
Одиссей (греч. ) – царь острова Итаки
Орест – сын Агамемнона и Клитемнестры,
Орион – легендарный беотиец, великан-охотник, в которого влюбилась богиня зари Эос, после смерти превращен в звезду.
Оркан – ураган
Орфей певец и музыкант, муж нимфы Эвридики, очаровывавший своим искусством диких зверей, деревья и скалы.

Ма
Мария

Гугл))) Татьяна))) гугл

Та
Татьяна

Можно посмотреть в церковном календаре. Там, обычно, есть список имён разного происхождения (еврейского, римского, греческого, славянского, персидского и др).