Grisha Bobrovski

Как определять валентносьть? Ведь например углерод либо 2 либо 4 валентен как узнать? Объясните пожалуйста подробно

Ирина Дегтярёва

Смотря какое соединение. В органических он всегда 4хвалентен

Cr
Crux

суммарный заряд молекулы должен быть равен нулю. Напр. СО2 (+4) + 2*(-2) = 0
Да, это относится в основном к неорганическим соединениям.

Михаил

Валентность равна числу связей, образованных элементом.

Но не числу атомов, с которыми он связан, так как связь может быть двойной или тройной

В СН4 валентность С равна 4
в Н2С=СН2 тоже равна 4

Ира Рысина

Валентность, как возможное число химических связей, можно определить по электронно-графической формуле атома, так как она складывается из числа неспаренных электронов и наличия свободных атомных орбиталей атома.