Наталья Маковецкая

5-6 наиболее известных произведений Есенина?

Анна Разоренова

...Не жалею. ни зову не плачу.
поэма -Черный человек-
Письмо к матери (Ты жива еще. моя старушка... )
Мне осталась одна забава.. .
Мы теперь уходим понемногу.
разбуди меня завтра рано...

Алексей Кузнецов

Мы теперь уходим понемногу... » Слышишь - мчатся сани.. .
. Над окошком месяц... » Не бродить, не мять в кустах багряных... » Собаке Качалова» Вечер черные брови насопил... » Не жалею, не зову, не плачу... » » Спит ковыль. Равнина дорогая... » Вот оно, глупое счастье... » Несказанное, синее, нежное... » Сыплет черемуха снегом.. .
» Вот уж вечер. Роса... » Неуютная жидкая лунность... » Сыпь, гармоника! Скука.. . Скука.. .
» Все живое особой метой... » Нивы сжаты, рощи голы... » Там, где капустные грядки.. .
» Выткался на озере алый свет зари... » Низкий дом с голубыми ставнями... » Тебе одной плету венок.. .
» Глупое сердце, не бейся!.. » Никогда я не был на Босфоре... » Темна ноченька, не спится.. .
» Годы молодые с забубенной славой... » Ну, целуй меня, целуй... » Тихий ветер. Вечер сине-хмурый.. .
» Гой ты, Русь, моя родная... » О Русь, взмахни крылами... » Топи да болота.. .
» Голубая кофта. Синие глаза... » Опять раскинулся узорно... » Троицыно утро, утренний канон.. .
» Грубым дается радость... » Осень» Туча кружево в роще связала.. .
» Да! Теперь - решено без возврата... » Отговорила роща золотая... » Ты запой мне ту песню, что прежде.. .
» Далекая веселая песня» Памяти Брюсова» Ты меня не любишь, не жалеешь.. .
» День ушел, убавилась черта... » Пасхальный благовест» Ты плакала в вечерней тишине.. .
» До свиданья, друг мой... » Песнь о собаке» Ты такая ж простая, как все.. .
» Дорогая, сядем рядом... » Песнь о хлебе» У могилы
» Дымом половодье зализало ил... » Письмо к женщине» Улеглась моя былая рана.. .
» За горами, за желтыми долами... » Письмо матери» Упоенье - яд отравы.. .
» Заглушила засуха засевки... » Плачет метель, как цыганская скрипка... » Устал я жить в родном краю.. .
» Задымился вечер, дремлет кот на брусе... » Плясунья» Форма
» Заиграй, сыграй... » По дороге идут богомолки... » Хороша была Танюша, краше не было в селе.. .
» Закружилась листва золотая... » По лесу леший кричит на сову... » Хорошо под осеннюю свежесть.. .
» Заметался пожар голубой... » По селу тропинкой кривенькой... » Хулиган
» Запели тесаные дроги... » Под венком лесной ромашки... » Цветы
» Заря окликает другую... » Подражанье песне» Цветы мне говорят - прощай.. .
» Зашумели над затоном тростники... » Поет зима - аукает... » Черемуха
» Зеленая прическа... » Пой же, пой. На проклятой гитаре... » Черная, потом пропахшая выть.. .
» Золото холодное луны... » Пойду в скуфье смиренным иноком... » Черный человек
» И. Д. Рудинскому» По-осеннему кычет сова... » Чую радуницу божью.. .
» Издатель славный! В этой книге... » Пороша» Шаганэ ты моя, Шаганэ!. .
» Исповедь самоубийцы» Поэтам Грузии» Шел Господь пытать людей в любови.. .
» К покойнику» Пропавший месяц» Эта улица мне знакома.. .
» Каждый труд благослови, удача!.. » Проплясал, проплакал дождь весенний... » Этой грусти теперь не рассыпать.. .
» Какая ночь! Я не могу... » Прощай, Баку! Тебя я не увижу... » Эх вы, сани! А кони, кони!. .
» Калики» Прячет месяц за овинами... » Я зажег свой костер.. .
» Кантата» Пускай ты выпита другим... » Я иду долиной. На затылке кепи.. .
» Капитан земли» Пушкину» Я красивых таких не видел.. .
» Капли» Разбуди меня завтра рано... » Я обманывать себя не стану.. .
» Клен ты мой опавший, клен заледенелый... » Руки милой - пара лебедей... » Я пастух, мои палаты.. .
» Корова

Лика Лика

Да! Теперь - решено без возврата.. .
Да! Теперь - решено. Без возврата
Я покинул родные края.
Уж не будут листвою крылатой
Надо мною звенеть тополя.

Низкий дом без меня ссутулится,
Старый пёс мой давно издох.
На московских изогнутых улицах
Умереть, знать, сулил мне Бог.

Я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.

А когда ночью светит месяц,
Когда светит.. . чёрт знает как!
Я иду, головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак.

Шум и гам в этом логове жутком,
Но всю ночь напролёт, до зари,
Я читаю стихи проституткам
И с бандитами жарю спирт.

Сердце бьётся всё чаще и чаще,
И уж я говорю невпопад:
- Я такой же, как вы, пропащий,
Мне теперь не уйти назад.

Низкий дом без меня ссутулится,
Старый пёс мой давно издох.
На московских изогнутых улицах
Умереть, знать, сулил мне Бог.