ОК
Ольга Кудинова

Чем лечить ячмень на глазу? Или это аллергия?

Олег Тарураев

Как лечить ячмень на глазу?
В самом начале заболевания, когда появляется только покалывание по краю века, следует найти болезненную точку и смочить ее (3 - 5 раз в день) 70-процентным спиртом или одеколоном. Для этого можно воспользоваться стеклянной палочкой, на конец которой туго намотана вата.

Наряду с этим необходимо применить сухое тепло. Его проще всего применить так: сварить яйцо вкрутую и, обернув его чистым носовым платком, приложить к глазному яблоку. Можно налить в маленький флакончик горячей воды и, обернув его, также использовать как мини-грелку на глазу.

При появлении ячменя (локальной местной припухлости века) полезно принимать солнечные ванны между 10 - 11-ю часами дня минут по 15 - 20 ежедневно.

При созревании ячменя необходимо также применять сухое тепло. Особенно хорошо действует прогревание токами высокой частоты (УВЧ) . Необходимо также впускать в конъюнктивальный мешок 2 - 3 раза в день 20%-ный раствор альбуцида, 1%-ный раствор эритромицина, 0,1%-ный раствор дексаметазона. Вместо инфильтрации кожу век можно смазать 1%-ным спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

После вскрытия ячменя 2 раза в день за веки закладывают 20%-ную альбуцидную мазь (сульфацил натрия) , 1%-ную синтомициновую эмульсию, 1%-ную тетрациклиновую мазь, 1%-ную эмульсию гидрокортизона, 1%-ную желтую ртутную мазь.

Не рекомендуется при ячмене накладывать влажный согревающий компресс, так как смачивание кожи ведет к ее мацерации и проникновению инфекции в отверстия выводных протоков других сальных желез, что может дать рецидивирующее течение воспаления.

Если заболевание сопровождается повышением температуры, общим недомоганием, необходимо применять внутрь сульфаниламидные препараты по 1,0 г 4 раза в день, а еще лучше -- антибиотики тетрациклинового ряда (биомицин по 100.000 ЕД 4 - 6 раз в день; тетрациклин или террамицин по 0,25 г 3 - 4 раза в день) .

Иногда созревший ячмень необходимо вскрыть разрезом истонченной гноем кожи. Ни в коем случае не следует выдавливать ячмень. Это может повести к распространению инфекции в более глубокие части века и даже орбиты.

При рецидивирующих ячменях необходимо провести тщательное обследование по выявлению общих предрасполагающих заболеваний (сахарный диабет) . Проводят общеукрепляющее лечение для повышения сопротивляемости организма. Показаны курсы лечения антибиотиками, витаминотерапия, иногда повторные переливания консервированной крови и аутогемотерапия.

Для обезжиривания кожи края век рекомендуются утренние умывания с детским или косметическим мылом 1 раз в 2 - 3 дня.