Татьяна Фоменко

Имеет ли право Мастер на заводе обращаться к подчинённому на "ТЫ"...

Бывает, что к тебе подходит мастер иговорит :- слышь ты, я тебе сказал , что ты должен идти за мной....могули я поправить этого человека и сказать что обращение ко мне в данной форме не позволительно....я знаю свои прова, поэтому могули я по данному вопросу обратится в ПрофСоюз?

Mihail Vologin

Прости ему его невежество. Ну слаб он умом. Не пытайся идиоту объяснить, что он идиот.

Вера Яковлева

Можете конечно.

Ма
Мария

Подожди, еще и матом будут объяснять.... Не забывай что в России живем,,,, Все и везде матерятся.... что на заводе.... что судебные приставы ...что женщины-юристы, не говоря уже о мужиках

Инна Ушакова

Прова Вы знаете, а грамотно написать это самое слово "прова" не можете, или не хотите.
Мастер, возможно, быдло и, кроме как на ты, обращения не знает.
Мастера следует просветить на сей счёт.

Se
Serega

Вообще не имеет он такого права.... Но сейчас такое время, что мы простые смертные не можем с этим ничего поделать.... А в профсоюз лучше не жалуйтесь.... потом вас вообще съедят после этого....

Павел Тужилкин

Конечно он не может, принцип этикета; если он не воспитанней тогда это его проблемы обращаться с вами на "ты". Вы дожны бороться за свои права, а тем более качать права зная их!! ! А насчет ПрофСоюза не знаю, чесно говоря они не будут рассматривать такое мелочное дело)))) ) так что не стоит туда идти)) ) а мастеру лучше наедине подойдите и скажите ваше мнение по этому поводу

Анна Андрейчева

Многие люди не отстаивают свои права, потому что боятся, что потом будет еще хуже. Тем самым мы даем право руководству обращаться с нами как оно хочет. Решайте сами, Вы боитесь последствий или нет. Если нет - действуйте. Объясните вашему начальнику, что такое деловая этика!! ! Удачи.

Станислав Л

Можете! Может у Вас и получится! А я до сих пор иногда срываюсь на "ты" по отношению к симпатичным мне молодым людям и барышням. С несимпатичными таких срывов почему то не допускаю.

Юлия Козлова

не позволительно? ) Вы считаете, что человек, который изъясняется " Слыш ты.. я тебе сказал" понимает значение этого слова?)) с Шариковыми надо разговаривать на доступном языке, иначе Шариков вас не поймет) ) И потом, какая разница, что там бормочет какая то ограниченная быдла, вас задевают слова таких людей? бросьте вы, ваш Шариков просто глуп и его мнение и мыслеизложение не должно вас волновать))

Павел Терехов

Если у вас на предприятии нет никаких документов об этикете на производстве, где будут указываться какие могут применяться наказания к нарушителю (например штраф, лишении премии т. п.) , то Вам тогда можно обратиться в профком. Но по опыту работы я могу сказать так: что никакие профкомы и беседы руководства с Вами и беседы руководства по Вашей жалобе с хамом не способны утихомирить последнего. У меня в практике были случаи, что жалобы усугубляли отношения между работниками. Хам хамел и озверялся еще больше. Выход находился такой: обиженные хамом работники сами или их "широкие в плечах" родственники или знакомые "зажимали" где-нибудь в углу хама и просто угрожали. Хамы всегда трусливы по своей натуре. Я, конечно же, не призываю Вас к такому методу "борьбы с хамством", но жизнь лучшего способа не показала. Главное- "не переборщить" и не использовать какое-либо оружие или орудие. Лично из моего опыта - я сама разговаривала с хамом и он затихал. Часто были случаи, когда я мирила хама и обиженного простым разговором "по душам". Теперь и хамы и обиженные заходят ко мне в кабинет из уважения чтобы просто поздороваться.