Трудовое право

На какой акт опереться чтобы заставить начальника обращаться к подчиненному на "вы" ?

Никаких актов! Просто ЗАСТАВИТЬ!!! Самое простое - говорить с ним на "ты"!
Яна Светицкая
Лучший ответ
Галина Андреева Законом это регулируется?
ни на какой. законом это не регулируется, так что может обращаться так, как ему удобно. и вы так же можете делать.
p.s. совсем уж народ из ума выживается, на каждый чих "акт" требуют.
Adal Erbol
Нет таких актов!!!
Зачем? У тебя мания величия?
Для начала спроси его: "Мы уже перешли на ты?".
И посмотри что он на это ответит. Если на него это не подействует и он начнёт ёрничать и хамить, то смело переходи с ним на ты. Ему это может не понравиться, но... он сам установил такие правила. Так что крыть нечем, пусть берёт себя в руки.
Dinara Daurenbekova
Галина Андреева А законом это регулируется?
Оскорбленность есть реакция слушающего на оскорбление в его адрес, ощущение обиды или оскорбленности.
Неприличная форма унижения - это циничное, глубоко противоречащее принятым в обществе нравственным нормам, правилам поведения, унизительное обращение с человеком.
Честь - это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от самого гражданина, от его поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству.
Достоинство - это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Получается, что обращение "ты" в определенных случаях можно расценивать как унижение достоинства человека, выраженное в приличной форме.

Ведущим признаком оскорбительности высказывания является НЕприличная форма выражения отрицательной оценки человека и гражданина, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

А вот о невоспитанности начальника это деяние говорит. Смотрите во внутренних ЛНА ссылки на уважительное отношение между сотрудниками.