Трудовое право
Имеет ли право мой непосредственный начальник в приказном порядке заставить меня работать в мой выходной день
Имеет ли право мой непосредственный начальник в приказном порядке заставить меня работать в мой выходной день со словами:"не выйдешь на работу-уволю!" без моего на это согласия? Я работаю в продуктовом магазине по графику 2 через 2 с 9,00ч. до 22,00ч. Жду выходного дня. как манны небесной. планы строю...а в выходной под угрозой увольнения вызывают на работу...прямо как в рабстве. Что сказать начальнику, чтобы больше такое не повторялось?
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Если у Вас на работе не катастрофа и не авария, то привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника .
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
А под производственной необходимостью ТК РФ понимает не приказ Вашего руководителя, а наличие катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаяев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Если нет указанных обстоятельств, то Вы можете не выходить на работу в выходной день. Наказать Вас не имеют право, но.. . отношения испортите.
скажите, что в силу положений статьи 21, 106, 107 ТК РФ: работник имеет право на отдых, обеспечиваемый, кроме прочего, предоставлением еженедельных выходных дней; выходные дни (время отдыха) - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. .
Для того, что бы заставить работника выдти на работу в выходной, должен быть письменный приказ в котором указана причина такого выхода и дата на которую переносится выходной или по согласованию оплата этого дня в двойном размере,
Если начальник не говно, то он говно, как начальник
По КЗОТу - нет, по жизни- да. За соблюдением трудового законод-ва следит Трудовая инспекция-жалуйтесь. А договор (трудовой )у вас есть? Там всё должно быть прописано
Согласно трудовому кодексу, начальник может вызвать на работу в выходные дни только с вашего согласия. Но это если вы работаете официально, а то у коммерсантов свои заморочки