Трудовое право
Работала 2 праздничных выходных дня с 9 до 20. Какая оплата полагается?
Вывели на работу 4 и 5 сентября с 9.00 до 20.00. В приказах говорилось, что эти дни празднования Дня города. Об оплате только говорили, но на деле оказалось - за 4 - двойная оплата, а за 5 - отгул.
Начнем с того, что День города не входит в перечень нерабочих праздничных дней (ст. 112 ТК РФ) , и работа в этот день не может рассматриваться, как работа в праздник. И соответственно выходной день, совпавший с таким праздником, переносу не подлежит. Далее - вы работали 4 и 5 сентября, т. е. в субботу и воскресенье. Непонятен режим вашей работы - с 9.00 до 20.00 - 11 часов, включая перерывы. Но как бы там ни было, если 4 и 5 в вашей организации выходные дни, то вы привлекались к работе в выходные дни, что регламентируется ст. 113 ТК РФ. То, что был издан приказ по предприятию - это уже правильно, но вот вопрос - являлась ли такая работа крайне необходимой (без вашего согласия) согласно части третьей ст. 113 ТК РФ, а если нет - то давали ли вы письменное согласие работать в выходные? И еще - давали ли вы свое согласие на замену оплаты в повышенном размере выходным днём (отгулом) за работу 5 сентября (часть третья ст. 153 ТК РФ) , или это инициатива руководства? Как видите, вопросов возникает много, поэтому не зная всех деталей, точно ответить трудно. Ну а общий ответ содержится в самом вашем вопросе, за 4-е вам заплатят в двойном размере (без всяких отгулов) , а за 5-е - в одинарном, но предоставят другой день отдыха (тот самый отгул)
В случае работы в ночное время, а также в выходные дни (только те, которые утверждены ГОСУДАРСТВОМ, день города к ним не относится. ) работнику время оплачивается в ДВУКРАТНОМ размере.
суббота в 1.5 раза а воскресенье 2 раза выше . праздни праздничный день 2-ой тариф. здесь может сыграть график и договор. начное время обычно считают примерно 23-5 везде поразному. смотри договор или устав предприятия.