Трудовое право
положена ли компенсация за работу в праздничные и выходные дни?
у меня работа посменная (по 12 часов смена с 8 до 8).на государственном предприятии. 36 часовая рабочая неделя. табель за январь подавался без учета выходных ночных и праздничных (просто указали количество отработанных за месяц часов) положена ли мне компенсация (в виде отгулов) за работу а праздничные и выходные дни? а за ночные часы? как считается один к одному или как-то по-другому? со скольки и до скольки время считается ночным? желательно с ссылками на соответствующие законы заранее огромное спасибо!
если график работы сменный, то выходные дни ( сб. вс. ) выпавшие на ваши смены оплачиваются как обычные. а праздничные не менее чем в двойном размере ( ст. 153 ТК РФ) . нерабочие праздничные дни указаны в ст. 112ТК РФ. доплата за ночные ( с 22 до 6) не менее 20% от оклада (часовой тарифной ставки) рассчитанной за каждый час работы (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554).
в табеле не может быть "просто указания часов" Табель - форма строгой отчетности. Он заполняется по каждому дню. Если ваша смена выпалана праздник, вам обязаны за нее заплатить вдвойне. А выходные у вас скользящие. Оплата переработки производится по окончании учетного периода. Доплата за ночные смены не менее 20%
Ст. 153 ТК РФ.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Работа в ночную смену в соответствии со ст. 96 ТК РФ признается рабочее время с 22 до 6 часов.
ст. 154 ТК РФ лишь устанавливает, что каждый час работы в такое время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Порядок доплат за работу в ночное время, сверхурочные работы и работу в выходные и праздничные дни, должны быть обязательно отражены в трудовом или коллективном договоре и положении об оплате труда, утвержденном на предприятии.
По сложившейся практике конкретные размеры надбавок за работу в ночное время обычно составляют 35-40%.
Не очень понятен график работы. Если посменная, то должен быть суммарный учет рабочего времени (от месяца до года) . В любом случае за работу в праздничный и выходной день Вам отдых не положен, т. к. работа по графику. Вам нужно внимательно прочитать Правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, Положение об оплате труда и совй трудовой договор. В ТК РФ почитайте главы 15, 16. Обратите внимание на статьи 96,97,100,102,103
ну да
Конечно же! Это же сверхурочная работа, которая должна оплачиваться в два раза больше! Удачи Вам!!!!
к сожалению не могу дать ответ на все вопросы, но точно знаю что в праздники должно оплачиваться по двойному тарифу.