Трудовое право

если я увольняюсь 29 декабря, до какого числа я по закону должен отработать и считаются ли праздничные и выходные дни?

Ст. 80. ТК РФ не предусматривает обязанность работника ОТРАБОТАТЬ определенное количество дней!
Установлена обязанность работника письменно УВЕДОМИТЬ (предупредить) работодателя о расторжении работником трудового договора не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому в указанный 2-х недельный срок входят выходные и праздничные дни, дни нахождения на больничном, в оплачиваемом и/или неоплачиваемом отпуске, а "отрабатывать" надо только те РАБОЧИЕ дни, которые остаются до дня увольнения за вычетом всех праздничных, выходных и иных перечисленных НЕРАБОЧИХ дней.
В Вашем случае, при подаче заявления 29.12.2009г. , этот срок начинает течь с 30.12.2009г. , а заканчивается 12.01.2010г. , т. е 12 января 2010г. является последним днем работы. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Удачи.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Если Вы 29-го подаёте заявление об увольнении, то по ТК - отработка составляет 14 календарных дней.
То есть 11-го января - это последний рабочий день
Если вы написали заявление об увольнении 29.12....г. , то обязаны отработать (в выпадающие по вашему рабочему графику дни) в течение 2-х календарных недель. По понедельник через 2 недели.
Дмитрий Павлюк
Должны предупредить работодателя об увольнении за две недели в календарных днях, т. е. с выходными и праздниками. Соответственно, если пишите заявление 29 декабря, то просите уволить 12 января 2010 года.
Игорь Попов
Считаем ВСЕ календарные дни со следующего дня за днем регистрации заявления. 12 января вы работаете последний день и получаете трудовую и полный расчет. ( если на руках больничный-все равно уволить по собственному 12 янв. и болейте себе дальше. потом сдадите)