Трудовое право

Договор срочный до 31 декабря. Мне сказали я должна отработать до 1 февраля. Посоветуйте что делать?

У меня срочный договор по 31 декабря 2010 года. После нового года работать не планирую. Я сказала об этом начальству. Мне сказали, чтобы я писала заявление об увольнении и еще месяц отработать. Как мне правильно расторгнуть договор? Сейчас еще не поздно? Чтобы он не стал бессрочным.
Хитрит ваш работодатель. Если вы не уволитесь 31 декабря, то в соответствии со ст. 59 ТК РФ- ваш трудовой договор будет считаться бессрочным-то есть заключённым на неопределённый срок. -
" В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. "
В соответствии со ст. 79

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор ПРЕКРАЩАЕТСЯ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Поэтому чтобы ваш трудовой договор не стал бессрочным, то вам надо просто не выходить на работу после истечения срока его действия.
==Также следует заметить, что 31 декабря с вами должен быть произведён полный расчёи и выдана трудовая книжка.
Поэтому, если работодатель "забыл" предупредить вас об окончании действия договора, то вам надо напомнить ему- напишите заявление с требованием произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку в день увольнения.
В случае невыдачи-последующие дни будут признаны вынужденным прогулом со всеми вытекающими последствиями
Алмашара Карабаева
Лучший ответ
требуйте чтобы вас увольняли 31.12.
Чтобы договор автоматически стал бессрочным, нужно чтобы ОБЕ СТОРОНЫ были согласны, а не только работодатель.
!!!bema!!! Bakyt Kyzy
Если Вы выйдете на работу после 31.12.10г. , Вы автоматически продлеваете срочный трудовой договор.
Юрий Турчаев
Ничего Вам расторгать не надо, ТД и так прекращиет своё действие 31 декабря. Просто не выходите на работу с 1 января и всё.
В трудовой книжке должны записать - "уволен в связи с истечением срока ТД".
з. ы. С наступающим