Трудовое право
Сколько я должна отработать??
Работаю в организации 2 месяца, решила уволиться и сколько я должна отработать??Слышала такую вещь что можно отработать 2 дня, если да, то ссылаясь на какие статьи?
Алексеева Мария ответила правильно. Если было в договоре условие про испытательный срок и он 2 месяца или более, т. е. ещё не истёк, то письменно предупредить работодателя за 3 дня (ст. 71 ТК РФ) .
Иначе - за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Вы находитесь на испытательном сроке и в вашем трудовом договоре об этом написано? Тогда вам нужно предупредить об увольнении (нет такого понятия как "отработка") за 3 дня - т. е. за 3 дня до последнего дня работы вы должны подать заявление об увольнении.
Если же вы не на испытательном сроке- то предупредить вы обязаны за 2 недели. Но вас могут и раньше уволить, если работодатетель согласен.
Если вы били приняты на работу с испытательным сроком и увольняетесь в этот период то можете предупредить работодателя за 3 дня.
Все будет зависеть от того, на какой срок заключен трудовой договор с сотрудником.
ПРО ДВА ДНЯ НЕ В КУРСЕ ТОНО НАДО2 НЕДЕЛИ, если в отпуск потом уволнение то вообще не отрабатывать
две недели но если руководство не против то можно не выходить и на следующий день
если в течение этих двух месяцев у вас имел место испытательный срок, то тогда, действительно, предупреждаете за три дня. Если нет, то по общему правилу - 2 недели на усмотрение работодателя
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Это если договор бессрочный.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). т. е. если не хочешь чтоб тебе сказали что не видели твоего заявления зарегистрируй его у секретаря и сними копию.