Трудовое право

Начальник быкует, утаивает зарплату, куда обращаться?

Жене похоже утаивают зарплату, попросила начальника квиток о зарплате и трудовой договор ( сразу не выдали) , спросил зачем, говорит - надо, не дал, попросила номер его начальника, бросил трубку телефона и не отвечает на звонки, жена работает с 20 января, похоже еще вообще не принята на работу официально. Можно в налоговую, пенсионный их прижать? еще где? помогите, очень надо, спасиб.. .
пы сы.... её подчиненая выхватила распечатку из москвы, з/п там 20 кило рублей... платят десятку.. ((( ужос
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Жумабике Турлубекова
Лучший ответ
В прокуратуру.
Виктория Ежова
Уважаемый Павел! Если я правильно поняла, заработную плату недоплачивают Вашей жене? Тогда ей лично следует писать заявление работодателю с просьбой объяснить задержку з/п. Ответа нет - заявление в прокуратуру, в государственную инспекцию труда.
Юра Чиляков
В прокуратуру.
Юрий Смыслов
Пишите заявление на выдачу документов связанных с работой и отправляйте заказным письмом по почте с описью вложения... (еще лучше это через юридическую фирму сделать)

Они не имеют права Вам их не дать в этом случае, если пришлют не все, или пришлют только часть, или пришлют все, но не заверенное как нужно, то в суд на невыдачу документов связанных с работой
А-
Александра -
А быкам рога отбивают
жалуйся ввп, он разруливает ...
Звоните в комитет по труду они очень такие штуки любят. Главное документ удостоверяющий что она там работает надо, любой
Umar Malikov
Это компетенция трудовой инспекции, но я лично бы обратился к начальнику, для начала предупредив его о своих намерениях куда-либо обратиться, взамен выставил бы свои требования. Этот вариант очень хорошо работает, когда есть какие то завязки, в ведомствах, инспекциях, обращаться лучше к ним!
ст 1 ТК РФ. Цели и задачи трудового законодательства
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита.. .