Паша Колосов

Согласны ли вы с высказыванием? Напишите пожалуйста ваше мнение по этому высказыванию)

Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он – до времени не превратился в ад. (В. Соловьев)
В этом высказывании говорится о сдерживающей функции права.

Александр Михайлов

Конечно. Право вовсе не является инструментом усовершенствования общества. Это всего лишь механизм регуляции отношений в обществе. На самом деле мысль, что хорошие законы могут построить идеальное государство-это мысль античной Греции. Наиболее полно развивается у Платона. Но даже ему было ясно, что сами по себе отношения людей не могут сделать общество идеальным-для этого нужны по меньшей мере люди если не идеальные, то близкие к идеалу. Уже в Риме праву отводится гораздо более скромная функция. Хотя правоведы понимают иногда право более расширенно. Это уже вопрос об источниках права.

Екатерина Ерохина

На любой закон найдётся нарушитель, задача права минимизировать количество нарушений.