Gusserus

А что все еще лишают за "начал обгон через прерывистую, закончил через сплошную"?

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
...
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Получается сам факт нахождения авто на встречке в месте где запрещено тянет максимум на 1 пункт статьи. А лишением наказывается именно сам акт выезда. Если выезд был совершен не в нарушения правил то и 3 и 4 пункт не применимы. Разве не так?

Андрей

докажи что начал на прерывистом

Ек
Екатерина

лишают, именно за вторую часть — «через сплошную»

Надя Стекольщикова

Рассмотрим ситуацию привлекая арифметику. Вне населенного пункта на легковом авто длиной 4 м вы двигаетесь с максимальной разрешенной скоростью 90 км/час. Догоняете грузовик с прицепом длиной 20 м, который двигается согласно ПДД со скоростью 70 км/час. Соблюдаете до него двухсекундную дистанцию 38 м. Да чего уж там, мы - профи, 30 м. Начинаете обгон. Относительная скорость обгона 20 км/час (90-70). Длина пути обгона 80 м (дистанция+длина грузовика+длина легкового авто+дистанция= 84). В пересчете относительная скорость обгона составит 5,5 м/сек. Т. е. обгон по времени займет 14 сек. При скорости 90 км/час легковой авто пройдет 350 м. А теперь вопрос - сможете ли вы на расстоянии 350 м определить какая там линия, все еще прерывистая или уже сплошная?
Получается, что В/У лишают неправомерно ( но, увы лишают).

Оксана Костина

Докажешь что начал на прерывистой, не лешат

Паша Гладких

это спорный вопрос сейчас как раз выходит то что разрешенно так делать

Виталий Широков

Лишают и правильно делают. В старых ПДД был пункт 11.4 который обязывал водителя вернуться в свою полосу по завершении обгона, было это да всплыло, все лавочка закрылась, и интернет пестрит словоблудием, дескать начал, обязан и тд и тп, все это словоблудие и ничего больше
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
ВЫ УБЕДИЛИСЬ?
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
ИЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ ЭТО НЕ СОЗДАНИЕ ОПАСНОСТИ
И почему всех тянет обогнать там где не нужно это делать, , на пеш. переходах, так и тянет, на перекрестках, мостах, на опасных поворотах, да поживите еще чуток, кто ваших детей содержать то будет?

Александр Никешин

Лишают. Выехать в нарушение правил на полосу встречного движения можно не только сбоку (с соседней полосы) , но и спереди (с предыдущего участка той же полосы, где ещё не было нарушения правил) – логика такая.

Наталья Незлобина

Ну можно по нормальному объяснит мол впервые езжу, знака небыло

Максим Каширин

Вы имеете право закончить маневр.
Лишать прав за это вас никто не имеет права. Включите на суде свой регистратор и пусть смотрят откуда вы начали маневр