Ал
Александра

Какие есть способы заставить забыть человека определённые события?

Очень нужен дельный совет, подробный комментарий либо перечень всех возможных и невозможных способов. В интернете всё очень разрознено, требуется помощь хотя-бы немного знающего специалиста.

Какие есть способы заставить забыть человека определённые события или целую их цепь - допустим, воспоминания длиной в несколько лет, но при этом у пострадавшего остаётся четкое впечатление, что в памяти появился пробел. Методика может быть и антинаучная, и черт знает какая, лишь бы с подробным описанием.

Дополнительное описание: Главный Герой со временем начинает вспоминать события, образы и картинки вспыхивают перед глазами, когда он видит или слышит что-то с ними ассоциированное. Результат этот скорее противоестественный, так как метод "создать амнезию" вполне надёжен. В случае с ГГ это отклонение от нормы. Плюс ко всему процесс "вспоминания" весьма болезненный - если метод это позволяет, конечно.

Дополню еще раз: объектом является вымышленный Главный Герой, события происходят не в нашей с вами реальной жизни.

Надя R

Забыть то что имело место быть в Вашей жизни абсолютно невозможно, но это можно не вспоминать . Способ есть, он один и единственный, это жизнь в текущем моменте, здесь и сейчас . Если воспоминания носят навязчивый, длительный, тем более постоянный характер, то это уже не предмет психологии, а предмет терапии ( психология, это настройка Вашего рояля, а психотерапия, это уже ремонт ).

Vova Карначёв

нет четкого способа, но можно изменить отношение до того, как события смогут повториться. Это как с болезнью раком, то-есть рак- это зависимость от будущего или недовольство им, но если пробовать снимать сожаление о прошлом, как попытку того, что в будущем это может повториться, то рак может не проявиться с новой силой. так и с ситуацией изменив отношение - ведь независимо от того, что мы думаем о смерти, она все-равно придет. А так ты просишь способ ка можно отсидеться под одеялом, вместо того, чтобы изменив отношение встретиться со своими страхами