Алексей Тумаков

у меня варикоз, врачи рекомендуют веноктамию, можно ли обойтись без нее. И еще можно ли заниматься китайской гимнастикой

то есть упражнениями, которые предполагают движения в положении стоя, слегка сгибая колени. И еще скачал в инете гимнастику при варикозе:
Специальные физические упражнения помогают улучшить венозный кровоток, что препятствует застаиванию крови в венах нижних конечностей. Выполнять их можно как для профилактики, так и для лечения варикозной болезни.
• Лягте на спину, руки вытяните в стороны, поднимайте поочередно прямые ноги до вертикального положения, по 7—9 раз на каждую ногу.
• Лягте на спину, руками подтяните колени к груди, возвращайтесь в исходное положение, повторите 5 —6 раз.
• Лежа на спине, руки положите вдоль тела ладонями вниз, согните обе ноги в коленях, поднимите их вверх и выпрямите до вертикального положения, возвратитесь в исходное положение, повторите 5— 6 раз.
• Лежа на спине, выполняйте «ножницы» — попеременные движения удерживаемыми на весу ногами вверх и вниз, 10—11 раз для каждой ноги.
• Лежа на спине, крутите «велосипед» — выполните поднятыми ногами движения, имитирующие езду на велосипеде, 10—12 раз для каждой ноги.
• Встаньте прямо, поднимитесь на носки, так чтобы пятка оторвалась от пола примерно на 1 см, быстро опуститесь на пятку, выполните это 20 раз подряд в достаточно быстром темпе.
Можно ли ее делать.
Убедительная просьба отписать ответ на doc2093@list.ru

Юл
Юлия

У нескольких флебологов проконсультируйтесь. И если они все будут рекомендовать операцию, то надо делать операцию. Но заставить вас никто не сможет. Вам решать Моя мама всю жизнь живет со страшнвм варикозом на обеих ногах. Ей 80 и нет пока проблем. Но это ужасно некрасиво, поэтому решайте сами.

Иван Дадаев

А у врачей то проконсультироваться слабо.
Это болезнь то серьезная. И лечиться в инете глупо.

Ро Ман

ЖЕНЯ! Если хочешь общаться со Светланой, то найди ее в своем вопросе и рядом с именем светлана стоит серенький значок.